В парках и скверах Приамурья хотят запретить курить - 2x2.su
  • В парках и скверах Приамурья хотят запретить курить

    09.07.2020 09:52
    Источник фото: @gorpark_blg
    В парках и скверах Приамурья могут запретить курение. Такой проект разработали в амурском Заксобрании. В нём прописаны запреты на употребление табака и использование кальянов в общественных местах. Правила дополняют действующие федеральные ограничения.

    Согласно документу парламентарии предлагают сделать свободными от табачного дыма следующие зоны:

    • территории общего пользования (площади, набережные, скверы, парки);

    • остановки общественного транспорта, а также территории в радиусе 10 метров вокруг них;

    • места на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от входов в здания, занимаемые органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления;

    • парковки у зданий, занимаемых органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления, а также парковки у площадей, набережных, парков и скверов.

    Отдельным пунктом планируется запретить курить во время проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятиях в любых общественных местах – на водоёмах, на улицах, на площадях, в парках, в скверах и других территориях, специально не отведённых для курения.

    - Закон родился из обращений со стороны органов местного самоуправления, в частности, администрации города Благовещенска. Впрочем, мы и сами видим, что случаи курения в общественных местах, особенно курения кальяна, в последнее время участились. Федеральный закон даёт нам право устанавливать дополнительные ограничения, и мы решили, что пришло время им воспользоваться, - прокомментировал председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

    9 июля законопроект рассмотрели на заседании комитета по вопросам социальной политики и единогласно рекомендовали его к принятию Законодательным Собранием в первом чтении.

    - Ко второму чтению мы документ доработаем: предстоит продумать, как организовать оповещение жителей о том, что вот здесь, на набережной например, курить запрещено. Не все же читают и смотрят новости. Может быть, это будут знаки, информационные таблички или что-то ещё. Кроме того, чтобы не ущемлять права амурчан, имеющих вредную привычку, думаю, все-таки стоит предусмотреть специальные места для курения, - добавил парламентарий.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом