В обход санкций: иностранный сыр продолжает поступать в Россию - 2x2.su
  • В обход санкций: иностранный сыр продолжает поступать в Россию

    19.01.2015 09:01
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Западные компании научились производить сыр, в котором устранили следы присутствия лактозы

    Поставщики сыра из-за границы нашли лазейку в российском законодательстве и активно пользуются этим. Так, они, несмотря на санкции, продолжают ввозить продукцию в нашу страну.

    Летом  РФ ввела запрет на ввоз некоторой продукции из стран Европы. Как пишет газета «Известия», после этого санкционные меры на поставки в Россию были сняты на безлактозную продукцию, т.е. на ту, которая не угрожает здоровью граждан. В такой ситуации поставщики быстро сориентировались, теперь в страну доставляют сыр, в котором даже намек на присутствие лактозы устранен.

    Эксперты рассказали, что любой сыр может считаться безлактозным продуктом, потому что в нем на порядок меньше лактозы, чем в молоке. При изготовлении вся лактоза уходит в сыворотку, а значит, сыр могут есть и те граждане, которые не переносят лактозу.

    А вот отечественные сыроделы не занимаются производством безлактозных сыров, т.к. спрос на них достаточно низок. Но специалисты отмечают, что санкции помогли российским компаниям повысить продажи. Раньше, кстати, всего лишь 40% рынка занимала продукция местных заводов, а 60% уходило на иностранные сыры.

    К слову, по данным Федеральной таможенной службы, в  2014 году из стран Европы в Россию доставили почти 19,5 тыс. тонн безлактозного сыра. В 2013 году этот показатель был меньше в 7,5 раза. Из Италии, Дании, Германии и Франции в РФ привозили маасдам, брынзу и маскарпоне, рокфорти (аналог рокфора).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом