В Латвии неизвестные осквернили памятник советским воинам-освободителям - 2x2.su
  • В Латвии неизвестные осквернили памятник советским воинам-освободителям

    17.09.2021 16:15
    Источник фото: посольство РФ в ЛР

    В Риге неизвестные испортили памятник советским солдатам, освобождавшим столицу Латвийской ССР в годы Второй мировой войны. Посольство России направило ноту с требованием расследовать этот случай.

    Как сообщают «Известия», официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова сообщила, что посольство России в Риге потребовало от МИД Латвии официально расследовать акт вандализма в отношении советского воинского памятника. На днях мемориальный камень в Риге осквернили неизвестные. Они демонтировали таблички на русском и латышском языках, которые напоминали, что именно с этого места советские войска 12 октября 1944 года начали освобождение столицы Латвийской ССР.

    В связи с произошедшим российское посольство в Риге незамедлительно направило в МИД Латвийской республики ноту с требованием принять необходимые меры для расследования данного акта вандализма, устранение его последствий и привлечения к ответственности виновных в соответствии с имеющимися у латвийской стороны международно-правовыми обязательствами, - заявила Мария Захарова.

    Это далеко не первый случай подобного вандализма. В феврале в Латвии вандалы разрушили мемориал советским воинам в Екабпилсе. С его постамента пропала пушка.

    Напомним, 24 августа в Свободном пьяные подростки осквернили мемориал героям Великой Отечественной войны. На них завели уголовное дело, расследованием займутся следователи.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом