-
В Испании мужчина 1,5 года пытался спасти дочь от эвтаназии
26.02.2026 13:17Источник фото: ru.freepik.comДевушка хотела пройти через процедуру добровольного ухода из жизни.
В Испании суд вынес решение по беспрецедентному делу для страны. Впервые в истории родственники спорили в рамках применения закона об эвтаназии, который был принял после сопротивления консервативных партий и католической церкви.
Как пишет «МК», Конституционный суд Испании окончательно отказал отцу 25-летней девушки. Он на протяжении 1,5 лет пытался заблокировать процедуру добровольного ухода из жизни для своей дочери.
Высший суд Испании не нашел признаков нарушения прав человека – он разрешил эвтаназию.
Как выяснили СМИ, трагедия началась задолго до судебных разбирательств. Девушка пыталась долгие годы свести счеты с жизнью – в октябре 2022 года она во время одной из попыток получила тяжелые травмы и осталась полностью парализованной ниже пояса. В последние годы она испытывала невыносимую хроническую боль, перспектив в улучшении состояния не было.
Летом 2024 года специализированная экспертная комиссия Каталонии одобрила ее запрос на эвтаназию. В августе того же года процедура была бы проведена, но отец добился применения обеспечительных мер и заблокировал исполнение решения. Мужчина пошел в суд и начал настаивать на психическом заболевании дочери: она не могла осознанно и добровольно принять такое решение.
В то же время медзаключения подтверждали дееспособность пациентки и наличие у нее права на достойную смерть. Право на эвтаназию обеспечивал испанский закон, принятый в 2021 году. В итоге Конституционный суд отклонил последнюю апелляцию.
Сейчас адвокаты отца заверяют, что обратятся в Европейский суд по правам человека.
«Мы не оставим этих родителей. Мы продолжим бороться до конца, чтобы защитить их право спасти жизнь дочери», - говорят его представители.
Материалы по теме:
-
Общество
Жительницу Белогорска оштрафовали за оскорбление фельдшера скорой помощи
-
Общество
«Люди не справляются»: в Белогорске из-за снегопада ввели режим повышенной готовности
-
Общество
Социалистический союз патриотической молодежи в КНДР
-
Общество
В «Открытом диалоге с ЛДПР» военные сообщили о необходимости современного медоборудования и реабилитации
-
ЖКХ
Бурхановку продолжает заливать: горожане показывают желтый поток
-
Общество
КНДР: нынешнее время и подвиги молодежи