В Госдуме объяснили, почему россиянам продолжают приходить повестки - 2x2.su
  • В Госдуме объяснили, почему россиянам продолжают приходить повестки

    08.11.2022 11:26
    Источник фото: ГК "Дважды два"
    В СМИ появилась информация, что в России продолжается призыв. Несмотря на то что официально мобилизация закончилась, мужчинам якобы всё равно приносят повестки. 

    В Госдуме эти сведения опровергли. Как выяснило издание «Подъём», повестки людям действительно могут приходить, но цель у них совсем иная. Мужчин вызывают в военкоматы для того, чтобы уточнить какие-либо сведения.

    Мобилизация в России последние новости

    С подобным столкнулся житель Царицына. В сентябре он получил повестку, но после разбирательств мужчину отпустили домой. Однако через два месяца повестка пришла снова. Чтобы прояснить ситуацию, журналисты обратились в военкомат Царицынского района. Там сказали, что не понимают, о чём речь. По словам сотрудника ведомства, повестка могла оказаться выданной давно, и вообще неизвестно, кем она была напечатана.

    Оказалось, что повестка не всегда означает призыв на мобилизацию. Бывает, что явиться в военкомат необходимо для уточнения каких-либо данных, например о количестве детей, смене места жительства и т.п.

    Жалобы мобилизованных

    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что вбросы о повестках – дело рук недоброжелателей, которые хотят навести смуту. Депутат напомнил, что по поручению президента 300 тысяч призывников уже набрали, об окончании мобилизации официально объявляли Владимир Путин и Сергей Шойгу.

    Между тем в некоторых регионах мобилизованные россияне жалуются на плохие условия пребывания. Призывникам не хватает воды, питания, дров. Помимо этого, отсутствуют условия для стирки, а стрелковое оружие им выдают образца 70-х годов. Все эти жалобы будут проверены, заверил Картаполов. И хотя подобные случаи носят единичный характер, огласка поможет решить существующие проблемы.

    Когда закончится мобилизация?

    Напомним, новость о завершении мобилизации обрадовала россиян. Однако многих насторожило, что Владимир Путин до сих пор не подписал соответствующий указ. На вопрос об этом президент ответил, что посоветуется с юристами. При этом сомневаться в окончании призывной кампании не приходится, уточнил глава государства. Необходимое количество призывников набрано по всем регионам.

    Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, в свою очередь, заявил, что никаких дополнительных указов не требуется. Такого же мнения придерживается пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Тем временем магаданское издание «Весьма» решило уточнить, закончилась ли мобилизация, позвонив на горячую линию. Журналистам ответили, что решение об этом принимает только президент, но регион уже набрал необходимое количество призывников. Узнать, могут ли мужчинам до сих пор приходить повестки, специалист посоветовал в военкомате.

    Ранее портал 2x2.su писал, что об окончании мобилизации в Приамурье объявил губернатор Василий Орлов. Глава региона подтвердил, что в дальнейшем привлекаться к участию в СВО будут только контрактники и добровольны.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом