-
В День памяти и скорби амурчане зажгут 27 млн виртуальных свечей
22.06.2020 05:23Источник фото: pixabay.comСегодня, 22 июня, в День памяти и скорби амурчане чтут память всех погибших в Великой Отечественной войне. В областном центре состоится ряд мероприятия, приуроченных к дате.Традиционная всероссийская акция «Свеча памяти» в этом году проходит в онлайн-формате. Чтобы присоединиться в ней, нужно зайти на сайт ДЕНЬ.ПАМЯТИ.РФ и зажечь виртуальную свечу памяти. На портале можно скачать тематическое видео для размещения в соцсетях. К онлайн-акции уже присоединились более 1,1 тысячи амурчан.
Общая цель проведения флешмоба – зажечь 27 миллионов виртуальных свечей по числу погибших во время войны советских граждан. За каждую зажжённую виртуально свечу благотворительный фонд «Память поколений» внесёт на оказание помощи ветеранам 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 миллионов рублей на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.
Кроме этого, память павших в Благовещенске почтут минутой молчания. Город присоединится к всероссийской акции. По всей стране минута молчания пройдёт в одно время – в 12:15 по московскому времени, в Благовещенске - в 18:15.
Именно в это время 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. В стране будет прервано теле- и радиовещание, в этот момент зазвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. Благовещенцы могут присоединиться к минуте молчания, оставаясь дома или организовав перерыв на работе.
Также жителей областного центра призывают присоединиться к акции «Дети войны». Главная идея всероссийского проекта заключена в слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем». Принять участие в акции могут все желающие. Для этого надо записать на видео историю детей войны хронометражем до одной минуты и опубликовать его в социальных сетях с хэштегом #Дети войны.
Справка
По данным Военного комиссариата Благовещенска и Благовещенского района, добровольно и по призыву на фронт ушли более 25 100 жителей Благовещенска и Благовещенского района. Погибли и пропали без вести более 3500 человек.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Природа
Глава золотодобывающего предприятия в Приамурье заплатил штрафы за загрязнение ручья и участка
-
Политика
Что показывает перемена в рыбацком поселке?
-
Общество
Амурский депутат Наталья Михайлова отчиталась о проделанной работе
-
Общество
Пьяная амурчанка, разъезжая по разным кафе, трижды вызывала себе «скорую»
-
Общество
Мэр Благовещенска озвучил планы по благоустройству Пятой стройки
-
ЖКХ
Благовещенцы поставили антирекорд по засорам на новогодних выходных