В частных домах запретят жечь костры - 2x2.su
  • В частных домах запретят жечь костры

    09.12.2020 22:36
    Источник фото: pexels.com

    С 2021 года в России вступают в действие новые противопожарные требования.

    Среди принятых новаций – запрет на сжигание мусора и разжигание костров в частных дворах и на территориях общего пользования. Теперь россиян будут наказывать штрафами, в том числе, и за свалку горючих материалов на улицах городов и поселков.

    Готовить пищу с использованием открытого огня, не в специально созданных для этого оборудованных местах во дворах частных домов в населенном пункте, теперь тоже запрещено. Так что барбекю и шашлык оказались под запретом.

    До этого противопожарные правила запрещали жечь костры и мусор, траву на общей территории в населенном пункте.

    Устраивать свалки в местах общего пользования рядом с жилыми домами, садовыми домиками, недвижимостью, относящейся к общему для садового, огороднического хозяйства имуществу, теперь тоже нельзя. Раньше в противопожарных правилах такого запрета не предусматривалось.

    Эти новые правила были приняты в стране в ходе так называемой «регуляторной гильотины» - тотального пересмотра существующих нормативных документов, регулирующих деятельность граждан. Отныне каждый такой норматив имеет срок годности. Например, новые правила, стоящие на страже пожарной безопасности, действуют до 2026 года и затем будут снова пересмотрены.

    Нарушителям грозит административная ответственность, закрепленная в КоАП, статья 20.4. Для граждан предусмотрен штраф 2-3 тыс. рублей. Если, по вине нарушителя возник пожар, сумма увеличивается до 5 тыс. рублей.

    Кроме костров и свалок в неположенном месте, согласно новым правилам, гражданам нельзя будет хранить свои личные вещи на чердаке и в цокольном этаже дома. Оставлять свечи и дымящие сигареты без присмотра на балконе или лоджии. Решетки, окна подвальных помещений, аварийных выходов должны обязательно открываться. Иначе грозит штраф в 2-5 тысячи рублей.

    Кроме того, нельзя пользоваться неисправными, не прошедшими техобслуживание газовыми приборами. Проверка газовых приборов делается за счет их владельцев.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом