В Благовещенске введут жёсткие ограничения для пивнушек в жилых домах - 2x2.su
  • В Благовещенске введут жёсткие ограничения для пивнушек в жилых домах

    17.02.2023 10:32
    Источник фото: ru.freepik.com

    Областные власти намерены бороться с заведениями, которые позиционируют как кафе лишь на бумаге.

    В Амурской области в 2023 году введут дополнительные ограничения для розничной продажи алкоголя. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов.

    По словам главы региона, жителей Благовещенска беспокоит открытие новых алкомаркетов в жилых домах. Не теряет актуальности и вопрос торговых точек, которые на бумаге числятся как кафе, а по факту являются пивнушками. Горожане жалуются на шум, грязь и постоянное нарушение правопорядка.

    Бороться с этой проблемой будем комплексно в рамках законодательства совместными действиями и сразу в нескольких направлениях, - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Первым шагом станет расширение «радиуса трезвости». Изменения коснутся четырёх городов: Благовещенска, Свободного, Зеи и Белогорска. Другие муниципалитеты также рассматривают расширение границ, в которых нельзя торговать алкоголем.

    Помимо этого, власти планируют ограничить площадь торговых объектов в многоквартирных жилых домах до 130 кв. м. Площадь зала обслуживания увеличится до 60 кв. м вместо нынешних 40 кв. м. По оценкам специалистов, под ограничения попадут порядка 120 организаций областного центра. Это также повлияет на снижение числа пивных магазинов, которые маскируются под общепит.

    Также будет запрещено продавать алкоголь в объектах культурного наследия и на прилегающих к ним территориях на расстоянии до 100 метров.

    В Благовещенске такими объектами зачастую являются туристические точки притяжения. С учётом растущего туристического потенциала близкое расположение магазинов с алкоголем будет формировать неправильный имидж города в глазах российских и зарубежных туристов, - отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

    При этом для торговых объектов предусмотрят переходный период, чтобы предприниматели могли подстроиться под новые требования.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Белогорске и Зее магазины с алкоголем перенесут подальше от школ. Расстояние составит 100 метров.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом