В Благовещенске установили обновлённый памятник Снегурочке, скульптура изменила цвет - 2x2.su
  • В Благовещенске установили обновлённый памятник Снегурочке, скульптура изменила цвет

    08.08.2022 10:39
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Сегодня, 8 августа, в Благовещенске прошла установка обновлённого памятника Снегурочке. Скульптуру мороженщицы поставили на прежнее место около 10 утра.

    До этого памятник около месяца находился на реставрации – теперь он изменил цвет на более тёмный. Рабочие исправили все сколы и царапины. Ещё у Зинаиды Синицыной появилась новая тарелочка. Напомним, ранее она была утеряна. Посуду пытались найти среди горожан.

    К слову, памятник был готов для установки ещё в минувшую пятницу, 5 августа. Но всем планам помешала непогода.

    Портал 2х2.su уже писал историю обновления памятника. По рассказам благовещенского краеведа Ольги Тур, со скульптуры слезла краска, а тарелочка, куда раньше горожане клали оплату, потерялась. На реставрацию деньги собирали неравнодушные горожане. Именно благодаря ним у памятника появилась вторая жизнь.

    Зинаида Синицына – известная в советское время продавщица мороженого, которая прошла непростой жизненный путь. В 1941 году, будучи 20-летней девушкой, она была призвана на фронт. Награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени – под сильным обстрелом противника исправила 12 порывов телефонной линии.

    В 70-х годах Зинаида Синицына получила известность в Благовещенске как Снегурочка – в течение 16 лет она продавала мороженое на одном и том же месте. Лишь однажды баба Зина не вышла на работу. Это было в 1988 году. Когда полиция вскрыла квартиру, Снегурочку в ней обнаружили мёртвой.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом