В Благовещенске ученица центра «IT-куб» придумала тамагочи, который учит решать математические задачи - 2x2.su
  • В Благовещенске ученица центра «IT-куб» придумала тамагочи, который учит решать математические задачи

    09.06.2021 17:00
    В Благовещенске ученица центра «IT-куб» придумала тамагочи, который учит решать математические задачи - 2x2.su
    Источник фото: Правительство Амурской области
    Проект амурской школьницы признан одним из лучших на дальневосточном этапе всероссийского конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!». Воспитанница благовещенского центра «IT-куб» Дарья Чугунова, которая учится по программе «IT Школы Samsung», заняла второе место в номинации «Игровое приложение». Девушка придумала тамагочи, который учит детей решать математические задачи.

    По задумке, виртуальный питомец – собака – не может погибнуть, что свойственно обычному тамагочи, оставшемуся без внимания. Цель приложения – не выиграть или проиграть, а научить. После знакомства с интерфейсом и содержанием игрок видит состояние питомца. Повысить нужные показатели и заработать монеты можно решением математических примеров в соответствующем окне. Уровень сложности можно выбрать, задания генерируются случайным образом, – рассказала Дарья и добавила, что в приложении есть полноэкранный режим, а также справочник, который помогает найти необходимое решение задач.

    Вместе с тем автор «умного питомца» сообщила, что это только первая версия проекта, у школьницы есть идеи по его доработке.
    Нужно исправить ошибки, которые могут возникнуть при тестировании игры, добавить новые уровни сложности, фоновую музыку. Также хочу создать магазин для траты монеток. Сейчас в приложении есть только примеры на сложение и вычитание. В планах – добавить задачи на умножение и деление, дроби и действия с корнями. Таким образом, тамагочи станет интересен для ребят постарше, – поделилась изобретательница.
    Защита проектов в рамках конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!» прошла в онлайн-формате. Виртуальный экзамен сдавали ребята из Благовещенска, Владивостока и Хабаровска.

    «Конкурс проходит в три этапа в номинациях «Игры», «Программирование» и «Социальные приложения». В финал выходят лучшие мобильные приложения, отобранные по результатам первых двух туров. В составе жюри – преподаватели «IT Школы Samsung», представители академического сообщества, сотрудники российского Исследовательского центра Samsung, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и других ведущих IT-компаний», – прокомментировали в центре «IT-куб» в Благовещенске.

    Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» вошел в официальный перечень олимпиад Министерства просвещения РФ. Программа «IT Школы Samsung» ориентирована на старшеклассников. Ребята изучают разработку мобильных приложений в разрезе «от идеи до дистрибуции» на языке программирования Java для платформы Android.
    Набор на обучение по программе на следующий учебный год уже открыт. До 12 сентября нужно зарегистрироваться на сайте: myitschool.ru подать заявку на обучение и пройти онлайн-тестирование. Второй этап – с 31 августа по 19 сентября. В этот период состоится очное собеседование с педагогом. Ребята, которые успешно преодолеют все этапы, станут слушателями курса, – сообщает центр «IT-куб» в Благовещенске.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.