В Благовещенске проведут масштабную реформу общественного транспорта - 2x2.su
  • В Благовещенске проведут масштабную реформу общественного транспорта

    20.10.2020 15:05
    Источник фото: администрация Благовещенска

    В Благовещенске проведут реформу системы общественного транспорта. Существующая сеть автобусных маршрутов была создана около 20 лет назад.

    - За прошедшие годы в сфере транспортного обслуживания накопилось немало вопросов: и по наполнению отдельных маршрутов, и непосредственно по обслуживанию. Свои претензии к качеству услуг горожане выразили и в рамках прямой линии мэра города 1 октября, - рассказали в пресс-службе благовещенской администрации.

    По информации городского транспортного отдела, на сегодняшний день в Благовещенске работают 35 автобусных маршрутов, 5 из которых – садоводческие, 3 – временные, то есть действуют только накануне и в родительский день. Остальные – это регулярные городские автобусные маршруты. Из них 12 маршрутов обслуживает муниципальное предприятие «Автоколонна 1275», остальные – частные автоперевозчки.

    Утверждённый минтрансом России социальный стандарт транспортного обслуживания населения в Благовещенске выполняется – с одной пересадкой можно добраться в любой район города. Вместе с тем, по словам мэра города Благовещенска, систему общественного транспорта необходимо модернизировать и делать более удобной для горожан.

    - Благовещенск ежегодно прирастает новыми кварталами, стираются границы между муниципалитетами. С учётом дополнительного пассажиропотока необходимо выстраивать обновленную сеть маршрутов. Вместе с тем, в городе есть несколько дублирующих маршрутов, этот вопрос тоже нужно решать, – подчеркнул мэр.

    Олег Имамеев поручил разработать комплексную схему организации транспортного обслуживания населения – это первый этап большой работы.

    Специалисты обследуют пассажиропоток, изучат мнение жителей, определят потребность горожан в автобусном сообщении, учтут вместимость автобусов и интервалы движения. Главным результатом этой работы станет новая муниципальная сеть автобусных маршрутов.

    В настоящее время разрабатывается документация для конкурса по выбору подрядчика, готов проект техзадания.

    После создания новой схемы администрация проведёт конкурсы на обслуживание маршрутов. Участвовать в конкурсах смогут как частные автоперевозчики, так и муниципальная автоколонна.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом