В Благовещенске неизвестный пытался проникнуть в квартиры под предлогом замены счётчиков - 2x2.su
  • В Благовещенске неизвестный пытался проникнуть в квартиры под предлогом замены счётчиков

    20.03.2023 13:10
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Жительница областного центра приняла за мошенника молодого человека, представившегося электриком.

    Бдительная амурчанка заподозрила неладное, когда ей по домофону позвонил электрик. Парень хотел заменить электросчётчик, но в квартиру женщина его не пустила. После этого он пошел по другим подъездам.

    В редакцию 2х2.su обратилась местная жительница Ольга. Женщина рассказала, что к ней в домофон позвонил молодой человек и представился работником ДЭКа. Поднявшись на этаж, электрик сообщил Ольге, что у неё просрочен электросчётчик и он пришёл его заменить. Амурчанка сразу заподозрила неладное. Тем более накануне визита электромонтёра в их доме ограбили квартиру.

    У него маленькая сумочка, перекинутая через плечо, где в этой сумочке мог затеряться электросчётчик? После нашего подъезда он пошёл по другим. Если он действительно меняет счётчики, причём не в одной квартире, соответственно, у него они должны быть, - рассказала Ольга.

    Вторым сигналом стало то, что парень не предъявил удостоверение работника ДЭКа, сказав, что у него есть только допуск к работе.

    При встрече с собственником квартиры специалист энергокомпании должен предъявить служебное удостоверение. Этот документ необходимо внимательно изучить, а при возникновении сомнений уточнять о визите по телефону контактного центра 8-800-234-77-77, - указали в пресс-службе ПАО «ДЭК» по Амурской области.

    Также сотрудница пресс-службы рассказала, что по адресу, где проживает Ольга, действительно есть восемь квартир, в которых запланирована замена приборов учёта.

    Как правило, накануне проведения работ по замене или установке счётчиков специалисты ДЭК или уполномоченной подрядной организации информируют клиентов компании о предстоящем визите. Происходит это либо через старших домов, либо с помощью объявления, размещённого на подъезде, - проинформировала пресс-служба ПАО «ДЭК» по Амурской области.

    Мошенники могут искать разные способы извлечения собственной выгоды, поэтому стоит быть более внимательными и острожными к деталям в различных ситуациях. Так, ранее портал 2х2.su писал о том, как в Приамурье женщина подделала доверенность и получила соцвыплату за экс-сожителя. За это ей может грозить срок до двух лет.

    Подготовила Полина Мешкова

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом