В Благовещенске могут появиться новые автобусные маршруты рядом со школами - 2x2.su
  • В Благовещенске могут появиться новые автобусные маршруты рядом со школами

    04.09.2021 10:34
    Источник фото: адмнистрация Благовещенска

    Итоги обследования маршрутной сети подвели в Благовещенске. Эти данные используют, чтобы изменить схему организации транспортного обслуживания - если потребуется, в городе создадут новые маршруты и установят остановки там, где люди в них нуждаются

    Как  рассказала на встрече руководитель проектов компании-подрядчика Елизавета Игнатенко, специалисты корпорации в первую очередь проанализировали состав и характеристики автобусов, обслуживающих маршруты, изучили интенсивность движения транспортных потоков грузовых, легковых автомобилей и общественного транспорта в городе.


    Мы проверили на соответствие нормативным требованиям более 400 остановочных пунктов. Также был изучен пассажиропоток как на остановках, так и в автобусах. Для того чтобы сделать общественный транспорт удобным для большинства благовещенцев, здесь же провели социологический опрос. В нем горожане оценили востребованность маршрутов, уровень комфорта и безопасности в общественном транспорте, удобство остановок, стоимость билета, интервалы движения автобусов. Участие в опросе приняли свыше 2500 человек. К слову, по результатам опроса, в целом транспортному обслуживанию в Благовещенске горожане дали оценку выше среднего, – отметила Елизавета Игнатенко.

    Она также назвала некоторые показатели транспортной системы Благовещенска, которые удалось выяснить в ходе исследования. Например, около 70% пассажиров пользуются безналичной оплатой, средняя наполняемость автобусов в областном центре достигает 40%. Одна из наиболее востребованных у горожан остановок находится в районе улиц Ленина – Кузнечной, а одна из самых пассажироемких – возле ЦУМа.

    На основе всех полученных данных, а также с учетом перспективной застройки, например, возведения школы на 1500 мест в микрорайоне и точек роста в соответствии с территориальным планированием Благовещенска до 2024 года, специалисты уже разработали математическую модель транспортной системы областного центра.

      На втором этапе обследования московские специалисты установят в автобусах датчики, для того чтобы исследовать осенний пассажиропоток, проведут дополнительные опросы горожан, а также просчитают возможные финансово-экономические результаты при разных вариантах транспортного моделирования.

    Это все необходимо для дальнейшей работы при формировании предложений по оптимизации маршрутной сети города Благовещенска. Это, в том числе, поможет оптимально использовать транспорт, избавиться от дублирующих маршрутов и качественно предоставлять услугу потребителям. Наша основная задача – сделать так, чтобы благовещенцам было выгоднее ездить на общественном транспорте, нежели использовать личный. Пассажирам должно быть максимально комфортно, а перевозчикам – рентабельно, - прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

    Комплексную схему общественного транспорта разработают до конца текущего года. После этого администрация Благовещенска проведет конкурсы на обслуживание маршрутов.

    Пока же автобусные маршруты Благовещенска меняются только из-за ремонтов дорог. Так, с понедельника, 6 сентября, схема движения будет скорректирована у автобусов № К, 2 (2А), 5, 7, 8, 11, 22, 26, 39, 16с, 41с. Причина - в ремонте улицы Ленина между переулком Святителя Иннокентия и улицей Б. Хмельницкого и в восстановлении движения на перекрёстке с улицей Мухина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом