-
«В Благовещенске мне было тесно»: таргетолог Николай Грибов рассказал историю своего успеха
26.05.2021 15:26Источник фото: соцсетиНиколай Грибов открыл в Москве собственное агентство, занимается таргетом и обучает людей. А родился и вырос он в Райчихинске. Учился в Амурском государственном университете. И перепробовал себя в 30 различных профессиях.
Жизнь в городе на 20 тысяч человек
Своё детство Николай вспоминает как абсолютно обычное. Гулял по двору, жил в пятиэтажном доме, учился в школе № 8. Вместе с мальчишками они плавили свинец и бегали по стройкам. Это «обычная жизнь города на 20 тысяч человек». Однако воспоминания о Райчихинске у Николая остались самые светлые – он говорит, что очень много оттуда взял с собой во взрослую жизнь.
В 2008 году Николай поступил в АмГУ на специальность энергообеспечения предприятий. Университет стал для него «точкой раскрытия».
Тогда моя жизнь кардинально поменялась. Я всегда был общительный и имел много друзей, но именно в АмГУ познакомился с людьми из других городов, начал раскрепощаться, пошёл в Союз студентов. Я нашёл в себе новые таланты, творческие порывы. А после второго курса понял, что энергетика – это не моё. Не ассоциировал себя с работой в этой сфере. Поэтому перевёлся на отделение мировой экономики, – вспоминает мужчина.
Студенчество было насыщенной порой. Первые серьёзные отношения, КВН, работа. До своего нынешнего проекта Николай пробовал себя в 37 разных направлениях – от аниматора в клубе до перепродажи китайских товаров. Но с 20 лет он уже начал думать над собственным делом. Потому что понимал, что жизнь свою хочет видеть яркой и особенной.
Любовь к социальным сетям
Общительный характер и неиссякаемое желание новых знакомств заставили Николая буквально влюбиться в социальные сети. В них он видел возможность для проявления себя, для творчества.
Я пробовал различные сферы, долго искал то, что мне понравится. Были абстрактные желания – хочу работать удалённо, чтобы была возможность заниматься только с ноутбуком из любой точки мира. И social-media маркетинг подходил лучше всего. Мы с моей женой, на тот момент ещё девушкой, вели активно соцсети. Люди увидели, что у нас это хорошо получается, стали обращаться, чтобы мы и их страницами занимались, – делится экс-амурчанин.
С этого всё и началось. Он понял, что непосредственно само ведение странички не даёт результат. Чтобы привлечь внимание и аудиторию, нужна таргетированная реклама. Он начал изучать таргет, пробовать свои силы. Так появились первые результаты, первые клиенты.Сейчас я таргетолог, интернет-предприниматель, инфо-бизнесмен. А если простыми словами – у меня есть команда единомышленником. Мы вместе помогаем бизнесу выстраивать рекламу в социальных сетях. Когда вы находитесь в TikTok, то наверняка видите рекламу, которая точно подходит под ваши интересы. Таргетологи как раз анализируют аудиторию, создают под неё рекламу, запускают её. Бизнес от рекламы получает заявки, клиентов, деньги. Поэтому таргетолог – незаменимый человек в штате любой компании. А мы предоставляем такие услуги. Плюс уже полтора года живёт наш образовательный проект. Мы обучаем таргету молодых специалистов, – отмечает Николай.
Собственный проект Николай открыл около трёх лет назад, когда перебрался в Москву. Молодой человек задумал это, потому что понимал – в Благовещенске ему тесно. В Амурской столице не хватало новых знакомств, проектов, возможностей для развития. Даже на встречах с предпринимателями и мастер-классах он видел одних и тех же людей, которые задавали одни и те же вопросы, находились на одном и том же уровне. А в столице била ключом настоящая жизнь.И я подумал, а что я потеряю от переезда? Да, придётся больше платить за квартиру. Но какие возможности для роста! Так что мы за два месяца всё продали в Благовещенске, взяли пупса – моей дочке было шесть месяцев – и сели в самолёт, – рассказывает экс-амурчанин.
Из целей – собственное дело и семьяПо словам Николая, он уже добился многих целей, которые ставил перед собой. У него есть семья, замечательная жена и дочка.
С женой познакомились через соцсети. Она, оказывается, тоже была из Райчихинска, просила туда передать пакет с вещами. Я передал. Начали общаться как друзья, потом встречались. У нас с ней полный синхрон по жизни. Она более тихая, менее амбициозная в плане проектов, но в то же время имеет схожее со мной видение будущего. Всегда меня поддерживает, помогает с моими соцсетями, воспитывает дочку. Гордится моими успехами. И дочка у нас крутая и активная, мне очень нравится её характер! Уверен, у неё ещё будет своя история, – считает Николай.
Другой важной целью для мужчины было своё дело. И эту цель он исполнил. Ему нравится заниматься в этой сфере, нравится развиваться. У него есть признание коллег, клиентов и учеников.Я получил степень магистра делового администрирования по международному стандарту, неделю учился на курсах в Лондоне. Большую часть своей жизни я жил в других условиях, поэтому для меня это всё ещё фантастика, не перестаю удивляться. А самое главное – я всегда мечтал родителей куда-то свозить. И в позапрошлом году мы вместе съездили во Францию! Мама с семи лет мечтала побывать в Париже. Это незабываемые эмоции. В такие моменты я понимаю, ради чего и кого я работаю, – делится экс-амурчанин.
На будущее у него есть большие планы. Николаю всегда хотелось пожить в другой стране, поэтому он планирует на время переехать в США, больше узнать про сферу IT. Также его интересует разработка собственных приложений и платформ.
«Бери и делай»
Мы попросили Николая дать совет молодым людям, которые тоже имеют большие амбиции, мечтают открыть своё дело, перебраться в большой город. По его словам, все действенные советы звучат как заезженные и банальные слова.
Повторю то, что сейчас говорят многие «гуру». Не бойся, бери и делай! Многие начинающие пытаются искать лёгкие пути и тратят на это годы. Но простых вариантов в таком деле нет. Все те, кто хотят быстро влететь в темку, хайпануть, заработать деньги, также быстро и перегорают. Лучший вариант – перебирать различные сферы, найти ту, что тебе нравится и стать в этой сфере супер, гипер, мега специалистом. Тогда и люди к тебе потянутся. Да, придётся потратить на это время. Но оно того стоит, – пообещал Николай.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду