В Благовещенске из-за подъёма уровня воды введён режим повышенной готовности - 2x2.su
  • В Благовещенске из-за подъёма уровня воды введён режим повышенной готовности

    08.06.2021 20:31
    Источник фото: администрация Благовещенска

    В связи с неблагоприятным гидрологическим прогнозом с сегодняшнего дня, 8 июня, в Благовещенске введен режим «Повышенная готовность». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 

    По прогнозу специалистов, 9-10 июня ожидается подъем воды до отметки «неблагоприятное явление». Это по реке Зее – до 600 см, по Амуру – до 700. По опыту 2018 года при таком подъеме уже началось подтопление садоводческих участков в Зазейском. Поэтому возможно повторение ситуации, – сообщил Игорь Темнюк, начальник городского управления ГОЧС.

    Сейчас члены поисково-спасательного отряда обходят дома, предупреждают жителей и раздают памятки с рекомендациями, как вести себя при паводке. В зоне внимания также находятся прибрежные территории в Белогорье и Верхнеблаговещенском. И хотя угрозы затопления жилых домов на указанных территориях нет, выход на поверхность грунтовых вод может привести к подтоплению огородов и садоводческих участков.

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил продолжать постоянный мониторинг гидрологической обстановки. Также мэр подчеркнул, что все силы должны быть готовы к ликвидации возможных последствий. Отдельное поручение дано ГСТК. Предприятию необходимо контролировать состояние ливневой канализации, обеспечить наличие запасов для оборудования дамб. На контроле и дороги, которые находятся в зоне возможного подтопления.

    Прямой опасности для жителей города в настоящее время нет. Но прогнозируемый подъем воды на метр-полтора вполне может вызвать подтопление отдельных участков. Поэтому превентивные меры предпринимаются уже сейчас. Пожалуй, впервые такая высокая вода наблюдается в мае - начале июня, поэтому мы должны быть готовы уже сейчас ко всем неблагоприятным последствиям этого паводка, а также последующего подъема воды в Амуре и Зее в течение летне-осеннего периода. На сегодняшний день весь необходимый комплекс мер реализуется. Ситуация на постоянном контроле, – отметил Олег Имамеев.

    Напомним, ранее МЧС уже давало прогноз о возможном подтоплении садовых участков. По мнению специалистов, ожидаемый гребень паводка пройдёт у Благовещенска 9-10 июня, а общий подъём составит 1,7 - 2,2 метра. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом