В Благовещенске хорошие дома признают ветхими - 2x2.su
  • В Благовещенске хорошие дома признают ветхими

    26.02.2015 04:00
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Здание с крепкими бетонными стенами вы называете пригодным для проживания, развалюху - ветхим жильём. Однако у чиновников бывает и наоборот

    «Жук съел»

    Пятиквартирной одноэтажке по ул. Пограничной, 15/5 в Благовещенске 31 год. Построена она из железобетонных конструкций, имеет центральное отопление и водоснабжение.

    - Вдруг осенью 2014 года мэрия предупреждает нас о том, что дом подлежит сносу (причём за наш же счёт) как ветхий, - рассказывает Светлана, одна из жителей дома. - В доказательство нам показывают заключение предприятия по проектированию и обследованию зданий и сооружений «Амурремпроект» об износе дома на 70 - 75%. По документам железобетонный дом - это сгнивший барак, съеденный жуком-точильщиком. Между тем на соседней улице стоят действительно аварийные дома, которым более 50 лет. Но в их сторону даже не смотрят.

    История с домами по ул. Фрунзе, 76 и 76/2 - как под копирку.

    - Да, в 2006 году мы делали отнесение всего деревянного жилфонда Благовещенска в программу ветхого жилья, - поясняет Анатолий Звягин, директор «Амурремпроекта». - А коммунальщики начали подкладывать наши результаты под свою программу. И вот сейчас нам приходится всем давать письма, что мы никакого отношения к этому не имеем. Сейчас уже надо новые обследования проводить. Любое заключение действует два года. А с 2006 года жильё могло и развалиться, и отремонтироваться.

    Тем не менее, как сообщил Игорь Волобуев, юридический представитель жильцов аварийных домов, есть удачные примеры. Два года судов потребовалось, чтобы отстоять дом по ул. Высокой, 134. Когда верстался номер, вышло решение суда об отмене сноса дома по ул. Горького, 210.Жить можно

    А вот бараку-времянке по ул. Чайковского, 165 уже идёт 62-й год, а власти его в упор не видят. Фундамента у дома нет, крыша течёт, после каждого дождя в подъезде воды по щиколотку. Чтобы дом не рассыпался, его углы стянули болтами. Зато за содержание жилья с каждой квартиры берут почти по 350 рублей. Ремонт жильцы делали за свой счёт.

    - В 2004 году в моей квартире потолок рухнул от старости, - рассказывает Анжелика, проживающая в этом доме. - Но мэрия нам ответила, что дом пригоден для проживания: «И вообще, кто вас заставляет жить в этих дровах? Берите ипотеку!»

    Только через прокуратуру удалось обязать мэрию признать развалюху аварийной. Но радоваться рано. Включение жителей дома в списки по расселению всё время оттягивают: то до 2015 года, то до 2017-го, а по последним данным - до 2020-го! Подождём, когда рухнувшая крыша похоронит жильцов?

    - Периодичность, с которой граждане стали жаловаться на беззаконие власть имущих, настораживает, - сообщил Лев Танаков, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области. - Но собственники намерены до конца отстаивать свои права, а мы их будем в этом поддерживать.

    Накопившиеся у жильцов вопросы мы адресовали мэрии Благовещенска. Пояснения читайте в одном из следующих номеров «АиФ-ДВ».

    Сталкивались ли с подобными ситуациями жители других районов области? Звоните нам по телефону 20-19-63.

    Справка

    По данным областного правительства, с 2008 года в Приамурье расселено 192 аварийных дома. Новое жильё получили 2,6 тысячи амурчан. До конца 2017 года нужно переселить свыше 21 тысячи жителей из 1,5 тысячи аварийных домов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом