-
В Благовещенске День знаний отпразднуют 2 сентября
20.08.2019 04:51Источник фото: ИД «Дважды два»Торжественную линейку перенесли на понедельникЧем ближе сентябрь, тем с большим трепетом школьники ждут начала нового учебного года. Несмотря на предстоящие трудовые будни, многие ребята по-прежнему воспринимают День знаний как праздник. Они хотят нарядиться в самое лучшее, вручить букет классному руководителю, а главное - после линейки пойти с родителями или друзьями, например, в парк. Правда, в этом году все будет иначе: для большинства амурских школьников линейки пройдут в понедельник, 2 сентября.
Решение оказалось резонансным, и далеко не все амурчане с ним согласились. Ведь, несмотря на праздник, понедельник остаётся рабочим днем. При этом работодатели встречаются разные, и, если один отнесётся с пониманием и отпустит родителей на торжественную линейку к ребёнку, то другой может и не войти в положение. А это означает, что далеко не все мамы и папы смогут быть рядом с детьми во время праздника.
- Если честно, дело даже не в работе, хотя и не у всех родителей будет возможность отпроситься, - высказала мнение благовещенка Виктория. - Дело в том, что дети ждут именно 1 сентября. Это первый день осени, это важная дата, и, когда линейка переносится, сам праздник отчасти теряет свой смысл. Как Новый год в ночь на 2 января.
Однако линейку перенесли не из прихоти. Как рассказали в администрации Благовещенска, при этом учитывалось мнение педагогов, руководителей образовательных организаций и, конечно, родителей:
- Дата проведения торжественных линеек обсуждалась с представителями родительской общественности на заседании муниципального государственно-общественного совета по развитию образования города, который состоялся 11 июля, - обратили внимание в пресс-службе городской мэрии.
Также в администрации добавили, что перенесли только торжественные линейки в школах, а вот традиционный городской праздник «Здравствуй, школа!» пройдёт в воскресенье, 1 сентября. Он начнётся в 13.00 на сценической площадке ОКЦ.
Кстати
Школьные линейки перенесли далеко не во всех городах и селах Приамурья. Как уточнили в министерстве образования и науки Амурской области, в восьми муниципалитетах День знаний отпразднуют в воскресенье, 1 сентября. Еще в 16 городах и районах первый звонок прозвенит 2 сентября, а в других муниципальных образованиях начало учебы отметят частично в воскресенье, частично в понедельник.
Материалы по теме:
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт