В Амурской области активно продвигают пожарные извещатели - 2x2.su
  • В Амурской области активно продвигают пожарные извещатели

    18.03.2023 14:34
    Источник фото: Telegram-канал Василия Орлова
    Спасёт ли жизнь такое устройство?

    Ещё в конце января 2023 г. произошло два страшных пожара (оба в Белогорском округе), в которых погибли дети. В с. Павловка сгорели двое подростков 2008 и 2009 года рождения, а в с. Междугранка - молодая женщина со своей семилетней дочерью.

    Шансов остаться в живых больше

    После этого губернатор области в одном из своих прямых эфиров в соцсетях рассказал амурчанам о пожарных извещателях. Часто возгорания случаются ночью, и люди, не успев проснуться, нередко погибают даже не в огне, а отравившись угарным газом. А, мол, прибор, реагирующий на дым, резким звуком разбудит жильцов и тем самым спасёт хотя бы человеческие жизни.

    После этого на извещателях будто помешались - рассказы о них плотно заполнили информационное поле. Глава региона, например, бывая где-то в районах, обязательно проверял, как продаются приборы в местных магазинах (в целом за месяц амурчане купили 300 извещателей), сколько стоят (плюс-минус 500 рублей). Настаивал на более активном информировании населения об извещателях. Выносил этот вопрос на совете глав муниципальных образований. Распорядился включить обучение правилам пожарной безопасности в школах на 15-минутках безопасности.

    Приборы продают более 160 амурских торговых точек. В доступе около 2000 единиц товара, - добавили в областном правительстве. - За счёт областного бюджета для многодетных и малообеспеченных семей, родных участников спецоперации и пожилых одиноких людей закуплено почти 16 тысяч приборов. Их бесплатно устанавливают сотрудники пожарных частей. К началу лета обеспечим около четырёх тысяч амурских семей. На это из бюджета будет выделено 7 млн рублей. Но амурчанам лучше не ждать, когда им принесут и установят - пусть и сами покупают. Для своей же безопасности.

    Уже даже мошенники появились на этой теме: под видом сотрудников МЧС предлагают установку по цене в разы больше, чем оно того стоит.

    Береги избушку

    Всё верно: извещатели могут спасти жизнь, благородная цель - их продвигать! Но почему-то никак не покидает ощущение борьбы с уже крайними последствиями. А о предотвращении непоправимого возможно позаботиться? Да, основная причина пожаров в деревянных сельских избах - ветхая проводка, неисправная печка. А при аномальных морозах этой зимой нагрузка на дряхлую домашнюю отопительную инфраструктуру возросла немыслимо. Да, обязанность каждого и проводку менять, и печи перекладывать, и сами дома, наконец, ремонтировать. Да, есть те, кому плевать на это! А кому не плевать, да не на что? «АиФ - ДВ» как-то рассказывал о семье пенсионеров, вынужденных жить в своей деревне в старенькой избушке. Пенсии копеечные, помочь починиться или даже в город переехать - некому. В районной администрации руками развели: «Знаем про них, но у нас жилья не строят. Кое-какие квартиры - все служебные. Надо просто бережнее к своей избушке быть».

    Есть областная программа комплексного развития села, и в ней вроде и прописано «повышение доли общей площади благоустроенного жилья». Да нацелена программа больше на молодёжь, иначе кому село поднимать? Так её ещё попробуй удержи там! А старикам хату подновить, проводку заменить, печку переложить - это программное мероприятие или нет? Считается это развитием села или нет?..

    Между тем пожары продолжаются. В с. Новоспасск Архаринского округа в огне погибли двое. В Белогорске - два пожара в начале марта - четверо погибших в общей сложности. А в сгоревшем дотла доме многодетной семьи в Константиновском районе, отметили в областной прокуратуре, стоял извещатель, выданный администрацией.


    Между тем

    ГУ МЧС России по Амурской области напоминает: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, немедленно вызывайте спасателей. В последнее время очень часто происходят случаи, когда очевидцы, снимая пожар на мобильник и выкладывая видео в соцсети, не считают нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану.

    Первое. Сразу звоните на 101 или 112. Не теряя времени, не уточняя, звонил ли кто пожарным ранее. Даже если горит ваше имущество - сначала позвоните, а потом тушите, потому что, если потушить не сумеете, опоздание пожарных подразделений будет исключительно на вашей совести. Если стали сторонним свидетелем, не поленитесь и не бойтесь, что ваш звонок не окажется первым. Если место пожара труднодоступно или сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчёты - это сэкономит время.

    Второе. Помогая - не мешай. Не стоит лезть к пожарным с советами. Если вы хозяин или лицо, имеющее отношение к горящему объекту, держитесь рядом, пожарные сами спросят то, что им нужно.

    Если видите, что нужно спасать людей, реально оцените свои силы и силу пожара. Главное - не переоценить себя. Лучшая пассивная помощь пожарным - пройдите мимо, не присоединяясь к толпе. Находиться возле очага возгорания в большой группе людей крайне опасно.

    Больше новостей на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом