В амурском минобре рассказали, сделают ли перерасчёт студентам без QR-кода после дистанционки - 2x2.su
  • В амурском минобре рассказали, сделают ли перерасчёт студентам без QR-кода после дистанционки

    01.12.2021 19:43
    Источник фото: @minobramur

    В Амурской области с сегодняшнего дня, 1 декабря, начали действовать новые коронавирусные ограничения. Теперь совершеннолетние студенты ссузов и вузов могут посещать очные занятия только по QR-коду.

    Тем, кто не прошёл вакцинацию, не имеет QR-код переболевшего, медотвод или действующий ПЦР-тест, предлагают обучаться дистанционно. Однако многие студенты недовольны – они платят за полноценное очное обучение. Будет ли сделан перерасчёт после дистанционки?

    Ответ на этот вопрос дали в Амурском министерстве образования.

    Если студент принял решение не вакцинироваться от коронавируса – это его право. Однако у педагогов (в большинстве случаев возрастных) и других обучающихся тоже есть право на безопасные условия пребывания в образовательной организации, которые не будут таковыми, если в учреждении будет находиться большое количество непривитых, которые могут быть носителями вируса. Новые правила направлены на недопущение срыва образовательного процесса, – отметили специалисты.

    Также там пояснили, что в закон об образовании были внесены изменения, позволяющие обучаться дистанционно. Исключение составляют только те профессии, по которым учиться удалённо невозможно. В этом случае студент может поднять вопрос о перерасчёте платы за обучение. Но рассматривать его будут в образовательном учреждении индивидуально. И там студенту могут отказать.

    Отказ может быть обоснован пунктами в договоре между студентом и учебным заведением, которые обозначены как «обстоятельства непреодолимой силы» или «обстоятельства, не зависящие от сторон», – сообщили в региональном минобре.

    Напомним, с  15 декабря в Благовещенске сократится количество мест, куда можно будет попасть без QR-кода. В этот раз ограничения коснутся бизнес-центров региона. Журналист портала 2x2.su связался с руководством некоторых из них, чтобы узнать, чего стоит ждать жителям города.

    Польза
    3
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    1.5
    Фотография
    4.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом