В 2021 году в Благовещенске появится 29 новых центров «Точка роста» - 2x2.su
  • В 2021 году в Благовещенске появится 29 новых центров «Точка роста»

    14.01.2021 11:26
    Источник фото: pexels.com

    В 2021 году на реализацию национального проекта «Образование» в Приамурье предусмотрено более одного миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

    Нацпроект «Образование» реализуют в Амурской области уже третий год. В 2020 году в рамках этого проекта началось строительство новых школ, были проведены капитальные ремонты, открылись центры для самореализации школьников и получения современных профессиональных навыков для студентов. 

    Общий объём финансирования мероприятий в прошлом году составил почти 1,4 миллиарда рублей. Удалось увеличить численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. Также выросло количество педагогов, прошедших программы повышения квалификации на федеральных площадках.

    – Определяющим фактором при распределении сущностей нацпроекта «Образование» по территориям Приамурья является плотность детского населения. Поэтому наибольшее их количество расположено в центральных городах и районах. Вместе с тем мы понимаем, что знакомить с современными образовательными технологиями необходимо и детей из отдалённых территорий, поэтому работа в данном ключе также ведётся, – пояснила министр образования и науки области Светлана Яковлева.

    В 2021 году в рамках проекта планируют открыть 29 центров «Точка роста». Таким образом, их общее количество возрастёт до 97. Кроме того, в 11 сельских школах будут созданы современные условия для занятия физической культурой и спортом, а в 48 образовательных организациях появится цифровая образовательная среда, которая позволит качественно организовать в регионе электронное обучение.

    На базе школы-интерната создадут пятый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Также к началу нового учебного года в Тынде запустят третий в области центр цифрового образования «IT-куб». Ещё одно значимое событие нового года – создание и открытие в регионе первого Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

    – Реализация нацпроекта позволит достичь нового уровня в системе образования Амурской области. Главная задача, которую перед нами ставит президент, – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Обновление материально-технической базы и запуск ряда центров позволит нам эту задачу решить. Образование – это система, которая должна работать таким образом, чтобы, получив знания, ребёнок мог реализовать и свои желания, и свои способности, и найти работу, которая бы приносила ему удовлетворение и финансовое благополучие. К этим целям мы и стремимся, – рассказал о ближайших планах губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Напомним, сейчас в Благовещенске идёт масштабный ремонт детской поликлиники № 3. Работы проходят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом