В 2014 году объемы производства водки в России упали на 22,3% - 2x2.su
  • В 2014 году объемы производства водки в России упали на 22,3%

    25.01.2015 09:25
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Больше всего на общую картину повлияли показатели ноября и декабря прошлого года. Наряду с водкой в стране сократился выпуск вина, шампанского и коньяка

    По итогам 2014 года в России на 22,3% снизилось производство водки. Сильнее всего выпуск водочной продукции пошел на спад в ноябре. А в декабре производство водки упало на 47,3% - до 7,3 млн декалитров. Таковы данные Росстата.  

    Показатели ноября и декабря сильно сказались на общей картине производства водочной продукции. В общей сложности в 2014 году в России было выпущено 66,6 млн декалитров. При этом отгрузки с заводов упали до 63,6 млн декалитров.

    В 2014 году некоторый спад наблюдался и в производстве других видов алкоголя. Так, например, выпуск коньяка сократился на 7% - до 6,9 млн декалитров, производство вина упало на 5,3% - до 32 млн декалитров, пишет РБК.

    Как отмечают некоторые эксперты, такого спада в производстве водочной отрасли в современной истории России не было никогда. Участники рынка предполагают, что к спаду привел высокий акциз, из-за чего, в свою очередь, выросли объемы нелегальной продукции. Ее доля, по некоторым оценкам, составляет примерно 50-65% от общего объема.

    Добавим, с 1 февраля в России снизится минимальная розничная цена на крепкий алкоголь. Со следующего месяца поменяются также отпускные расценки заводов и оптовиков.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом