Уволенных за утрату доверия чиновников Минтруд РФ внесет в реестр - 2x2.su
  • Уволенных за утрату доверия чиновников Минтруд РФ внесет в реестр

    22.01.2015 08:54
    Источник фото: DepositPhotos
    Также в черный список попадут военнослужащие, сотрудники госкомпаний и специалисты органов внутренних дел

    Специалистов, в трудовой книжке которых причиной увольнения значится «утрата доверия», предлагают вписать в специальный реестр. Оператором такой информационной системы станет Министерство труда и социальной защиты РФ.

    Необходимость в таком реестре появилась в связи с тем, что запись об увольнении «в связи с утратой доверия» можно скрыть при последующем трудоустройстве. Для того, чтобы избежать сокрытия информации, Минтруда предложил разработать реестр лиц, пишет «Российская газета».

    В черный список попадут государственные и муниципальные чиновники, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и служащие госкорпораций. На сегодняшний день получить запись в трудовой книжке о том, что причиной увольнения стала утрата доверия, могут специалисты, работающие с товарными или денежными ценностями. Вот только в Трудовом кодексе нет положения о том, на каких основаниях работодатель может потерять доверие к своему подчиненному.

    Напомним, что ранее Минтруда РФ выступил с предложением выплачивать зарплаты чиновникам в соответствии с эффективностью их работы. В контракте, заключенном с госслужащими, закрепят показатели, которые повлияют на получение полной или урезанной выплаты за проделанный труд.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом