Улюкаев освободился по УДО и с пафосом уехал из колонии под «Я свободен» - 2x2.su
  • Улюкаев освободился по УДО и с пафосом уехал из колонии под «Я свободен»

    13.05.2022 10:52
    Источник фото: соцсети

    Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев пробыл в колонии пять лет вместо назначенных восьми. 12 мая его выпустили условно-досрочно. Из тюрьмы экс-глава МЭК вышел с пафосом – под песню «Я свободен» и с шампанским.

    В Сети появилось видео того, как Улюкаев покидает тверскую колонию, где отбывал наказание за вымогательство взятки. Бывший министр садится в чёрный Range Rover с номерами ААА, там выпивает шампанское и целует супругу – Юлию Хряпину. При этом на фоне слышна песня «Я свободен».

    Улюкаев освободился по УДО и с пафосом уехал из колонии под «Я свободен»

    Встречать Улюкаева, помимо близких, приехали десятки журналистов. Корреспонденты дежурили у входа в учреждение со вчерашнего дня. Но он не стал ни с кем разговаривать и поспешил уехать.

    Напомним, Алексей Улюкаев занимал должность министра экономического развития РФ с 2013 по 2016 годы. В 2017 году его осудили на восемь лет за вымогательство особо крупной взятки в 2 млн долларов. Также по решению суда бывшего главу МЭК оштрафовали на 130 млн рублей.

    Сумму в 2 млн долларов он требовал с исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина. Последний должен был дать положительную оценку Минэкономразвития. Это позволило бы нефтяной компании выкупить у государства 50% акций «Башнефти», напоминает «Коммерсант».

    Деньги были переданы в офисе «Роснефти» в рамках следственного эксперимента. Заявление на Улюкаева написал начальник службы безопасности компании, генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов.

    Из назначенных восьми лет Улюкаев провёл в тверской колонии № 1 всего пять. А затем ходатайствовал об УДО. Московский суд прошение удовлетворил, прокуратура и администрация колонии возражать не стали – взысканий и нареканий к Улюкаеву не было. В итоге из исправительного учреждения бывший министр вышел 12 мая в 10:20.

    Между тем Алексей Улюкаев стал первым подследственным и осуждённым федеральным министром в России. Соответственно, он же стал и первым освобождённым высокопоставленным лицом.

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом