Ученые выяснили, кого комары кусают, а кого нет - 2x2.su
  • Ученые выяснили, кого комары кусают, а кого нет

    25.07.2018 11:15
    Источник фото: DepositPhotos
    Американские эксперты доказали, что комары способны различать людей по запаху

    Ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле выяснили, что комары реагируют не только на запах человеческого тела, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи. Они провели исследования и нашли ответ, кого комары кусают, а кого нет. Оказывается, кровососы умеют учиться на своих ошибках, пишет интернет-издание Naked Science.

    Оказалось, комары скорее укусят человека, который стоит неподвижно, нежели того, кто размахивает руками. Эксперимент показал, что насекомые способны запомнить по запаху беспокойного человека и постараются укусить тихоню.

     «Если вы находитесь за городом в компании, держитесь рядом с другом, увлеченным беседой и не обращающим внимание на комаров; насекомые с большой вероятностью слетятся к нему, а вас оставят в покое», - объясняет ученый  из Вашингтонского университета Джеффри Рифелл.

    Рифелл с коллегами провел эксперимент: комаров выпустили в помещение с двумя подвешенными под потолком кусками ткани. Один лоскут ткани издавал привлекательный для комаров запах человеческого тела, другой лоскут остался чистым. Вначале комары преимущественно садились на ткань, которая пахла человеком.

    Тогда ученые стали дергать лоскут с запахом человека, а чистую ткань оставили висеть спокойно. Постепенно комары слетелись на чистый кусок ткани.  В этом случае насекомые не отдавали предпочтение куску ткани, которая пахла человеком. После комары запомнили запах «беспокойного» лоскута и стали его избегать.

    Интересно, что генетически модифицированные комары не различали ткань с запахом человеческого тела и чистый лоскут.

    Напомним, ученые из Реннского университета выяснили, почему лошади фыркают. Этим исследованием они доказали, что скакуны могут, как и собаки, проявлять сложные эмоции, похожие на человеческие. Фырканье лошадей означает позитивную эмоцию и одобрение действий хозяина.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом