Туристы смогут отправиться на космодром Восточный по льготным билетам - 2x2.su
  • Туристы смогут отправиться на космодром Восточный по льготным билетам

    17.02.2021 17:45
    Источник фото: DepositPhotos

    Развитие туризма в Приамурье стало одной из основных тем заседания комитета Совета Федерации по социальной политике. Оно состоялось в рамках Дней Амурской области в Совете Федерации.

    Потенциал региона и предложения по увеличению количества туристов на заседании озвучила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

    - Туризм – одна из основных точек роста экономики Приамурья. Флагманом развития отрасли должен стать туристско-рекреационный кластер «Восточный», ядром которого является проект «Золотая миля», - рассказала Татьяна Половайкина. - Однако создание комфортных условий для развития требует возведения базовой инфраструктуры. В Благовещенске такими объектами являются ливневая канализация в центральной части города и укрепление участка набережной реки Зеи. Их сооружение оценивается в 2,3 миллиарда рублей и с дополнительной федеральной поддержкой будет реализовано в более быстрые сроки.

    Главной задачей региона на сегодняшний день является развитие приоритетных видов туризма - промышленного, событийного и экологического.

    - На сегодняшний день в Амурской области сформировался комплекс уникальных объектов промышленного туризма, аналогов которым нет в других дальневосточных регионах. Помочь успешному развитию этого перспективного направления может создание на главной точке притяжения - космодроме Восточном и прилегающих к нему территориях - смотровых площадок, музеев, гостиниц, визит-центров и сервисных зон для туристов, а также возможное упрощение процедуры допуска туристов на данный объект. Сейчас у российских туристов это время составляет 21 день. Считаем, что необходимо проработать сокращение этих сроков, - добавила Татьяна Половайкина.

    Кроме этого, повысить конкурентоспособность программ посещения космодрома может субсидирование семейных авиаперелетов на Восточный. В настоящее время как раз формируется проект соответствующего постановления правительства РФ. На первом этапе компенсировать стоимость перелета предлагается для туристов, вылетевших из Москвы, Владивостока и Новосибирска.

    - Все озвученные предложения позволят кратно увеличить количество туристов в ближайшие 5 лет: внутренних - на 30 процентов, внешних – на 50. Уже в трехлетней перспективе только за счет туркластера можно обеспечить прирост номерного фонда гостиниц региона на 20 процентов, - отметила зампред.

    Сенаторы Совета Федерации и представители федеральных ведомств положительно оценили комплексный подход амурского правительства к развитию отрасли и проводимую в этом направлении работу.

    В итоге комитет рекомендовал Ростуризму рассмотреть вопрос о включении мероприятия по финансированию создания туркластера «Восточный» Амурской области в госпрограмму, а также добавить космодром в список территорий с наибольшим туристическим потенциалом в рамках разрабатываемого нацпроекта по туризму. Также на федеральном уровне будет разработана «дорожная карта» по развитию туризма на космодроме, которая позволит скоординировать усилия властей, а также участников туротрасли по развитию маршрутов на космодром.

    Кроме этого, участники комитета поддержали инициативу Амурской области о субсидировании семейных авиаперелетов для туристов, планирующих посетить космодром Восточный. Проработанные с заинтересованным туроператорами предложения от правительства области в ближайшее время будут направлены в Ростуризм.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом