Телефоны россиян станут недоступны для прослушки - 2x2.su
  • Телефоны россиян станут недоступны для прослушки

    24.02.2015 13:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Как отметили в Минкомсвязи, современные механизмы защиты сим-карт ненадежны и нуждаются в проработке

    Как бы ни были бдительны россияне, а мошенники находят все новые способы добраться до их личных данных через их же собственные телефоны. А потому глава Минкомсвязи Николай Никифоров выступил с предложением усилить защиту абонентов сотовых операторов. По его мнению это необходимо, потому что криптографическая защита сим-карт писалась так, чтобы спецслужбы разных стран могли прослушивать телефоны абонентов.

    «С учетом необходимости защищать и персональные данные граждан в целом, и, в том числе, тайну переговоров, мы считаем, что нужно более четко прописать требования к криптографической защите, которая используется в сотовых сетях, в том числе ее элементов, находящихся на сим-картах», - цитирует «Газета. ru» слова министра.

    До сих пор никаких документов, регламентирующих механизм шифровки данных на сим-карте не было, но в министерстве уже приступили к проработке этой проблемы.

    Напомним, федеральные власти уже поддержали закон о защите абонентов от нежелательной SMS-рассылки. Абоненты смогут просто блокировать номера, с которых им приходит спам. Также в начале прошлого года депутаты Госдумы предлагали запретить скрытые номера - популярную среди мошенников услугу. Между тем, как считают сотрудники полиции, защитить абонента от обманщиков могут только бдительность и горький опыт.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом