Тайны архивов: 14 фотографий старого Благовещенска, которые нас впечатлили - 2x2.su
  • Тайны архивов: 14 фотографий старого Благовещенска, которые нас впечатлили

    09.01.2022 08:42
    Источник фото: @amurotgoloski , Амурский областной краеведческий музей , Государственных архив Амурской области

    На этот раз празднование Нового года оказалось преисполнено ностальгии – сказалось появление ретро-фигур в ледовом городке. При взгляде на них сразу погружаешься в прошлое: хочется вспоминать детство, листать старый альбом с фотографиями. Упрощаем вам задачу и предлагаем 10 фотографий Благовещенска из прошлого, которые впечатлили нас – а значит, могут и вас удивить.

    Базар на Калинина

    Сейчас в Благовещенске осталось не так много уличных рынков – и уж тем более не сохранился базар, больше века назад располагавшийся в районе Калинина, 1. Тем не менее, он там был: фотографии рынка сохранились в альбоме французского фотографа Эмиля Нино, который хранится в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

    Удивительно, но когда-то в том районе не было площади Победы, а была другая – Гостинодворская. Торговля вовсю шла в гостином дворе и на прилегающей к нему территории: на кадре можно увидеть гружёные повозки и, частично, сами торговые ряды. И как бы хорошо мы ни знали историю, а поверить, что всё это когда-то взаправду происходило в амурской столице очень и очень сложно!

    Тайны архивов: 14 фотографий старого Благовещенска, которые нас впечатлили

    Драмтеатр без колонн

    Не скажи мы – и вы бы ни за что не признали на этой фотографии здание нынешнего театра драмы. А ведь это оно, просто образца 1890 года. Тогда внутри располагалось Общественное собрание – по сути, развлекательный центр. Здесь проходили публичные мероприятия, работали столовая и буфет, бильярдная и карточные комнаты, библиотека и… да, театральный зал.

    На тот момент это было единственное место, где могли собраться благовещенцы, чтобы развеяться и повидаться. Театральный зал использовался не только для постановок спектаклей, коих было немного, но в первую очередь - под проведение общественных собраний и сборов. Стулья в партере не были закреплены с полом, как сейчас, и зал быстро мог превратиться в бальную залу, - рассказали неокраеведы сообщества «Амурские отголоски» (они-то и опубликовали эту фотографию).

    Первая Триумфальная арка

    При первом взгляде на фото может показаться, что в нём нет ничего особенного – подумаешь, мы эту арку чуть ли не каждый день видим! Но присмотритесь к дате, указанной под снимком. Да, он сделан в 1891 году, когда Благовещенск посетил Цесаревич Николай Александрович.

    Таким образом, можно понять, что на фотографии запечатлена оригинальная арка – причём именно это её фото до недавнего времени никто не видел. Но даже не это главное. Самое интересное, что под снимком стоит автограф архитектора и одного из строителей арки Иосифа Буновецкого. Поэтому карточка столь уникальна, что совсем недавно ушла с аукциона за 22 тысячи рублей.

    Архив Котельниковых

    Семья Котельниковых в прошлом была известной в Приамурье – эту фамилию носил купец, сыгравший немалую роль в развитии региона. Сейчас в его доме, расположенном на набережной, работает филиал Амурского областного краеведческого музея. Когда он открывался, многие пытались найти старые снимки усадьбы крупным планом, но никому это не удавалось. До сих пор. В середине декабря 2021 года в архивах сообщества неокраеведов обнаружились страницы некоего альбома. На одном из снимков запечатлён Дом И. А. Котельникова.

    Но интересны и другие фотографии! Оказалось, многие из них так или иначе связаны с семьёй Котельниковых. Например, на одном из кадров можно увидеть принадлежавший Иннокентию Ивановичу Котельникову пароход, на ещё одном – набережную Амура, на которой также можно разглядеть усадьбу. Из этого было сделано предположение, что все фотографии могли принадлежать к семейному архиву Котельниковых. Однако это только предположение, пускай и интригующее.

    Танки на Пионерской

    Да, и такое бывало в истории Благовещенска! Военная техника выстраивалась в ряд, причём не на параде – снимок сделан задолго до начала Второй Мировой войны, в апреле 1921 года.

    Фотографию столетней давности опубликовало сообщество неокраеведов «Амурские отголоски». Оказалось, что у снимка есть подпись, по которой можно узнать подробности происходящего: «Главнокомандующий всеми вооруженными силами Дальневосточной республики Г. Х. Эйхе на осмотре 1-го Амурского тяжёлого танкового дивизиона. Благовещенск, апрель 1921 года».

    По кадру не сразу понятно, где именно проходил осмотр. Но неокраеведы, посовещавшись, выяснили – это улица Благовещенская, которая ныне зовётся Пионерской. На снимке запечатлён участок между Набережной (сейчас – Краснофлотская) и Большой (сейчас – Ленина), недалеко от современного «Дома на набережной».

    Рекордное наводнение

    Прошедший 2021 год запомнился Благовещенску невиданным наводнением – оно побило все рекорды, кроме одного. Уровень воды в Амуре в районе областной столицы не добрался до отметки в 857 см. Именно настолько поднялась река в 1958 году, и именно это наводнение можно увидеть на следующем фото.

    Снимок мы нашли на сайте геоамур.рф, а хранятся они в Амурском областном краеведческом музее. Самое интересное в этих кадрах то, что на них вы видите не Краснофлотскую улицу и даже не Ленина – это затопленная улица Горького. Сейчас такое трудно представить, но из-за разлива Бурхановки передвигаться по Горького в 58-м оказалось крайне затруднительно.

    Одноэтажный кинотеатр

    На следующем снимке 1958 года нас удивило не происходящее, а попавшее в кадр здание. Узнать его с первого взгляда поистине невозможно, хотя живущие в центре города видят его регулярно – это кинотеатр «Октябрь», который многие сейчас называют «Пассажем». Здание расположено на углу улиц Ленина и Шевченко, и сейчас оно двухэтажное.

    По виду современного дома никак нельзя предположить, что второй этаж построили не сразу – но так оно и есть. Выросло здание лишь в 1963 году. Зато оно очень долго сохраняло свою основную функцию: что в 50-х, что в 60-х внутри располагался кинотеатр (на фото можно даже увидеть афиши, пускай и без подробностей).

    Деревянный автовокзал

    А такое помните? На кадре 1965 года запечатлён автовокзал Благовещенска, но не каждый современный житель города узнает неказистое здание. Полвека назад междугородние автобусы отправлялись от небольшого деревянного домика высотой всего в один этаж. Все желающие уехать внутри не помещались – на фото видно, что многим пассажирам приходилось ждать на улице, даже зимой!

    Новое здание появится в 1970-х, на углу улиц 50 лет Октября и Красноармейской. Именно его знают пассажиры, которые сейчас отправляются из амурской столицы в другие города и сёла.

    Строительство Зейского моста

    Перенесёмся чуть ближе к нашему времени – в 1976 год. Именно тогда началось строительство первого моста через Зею, который сейчас уже требует капитального ремонта. Известна даже точная дата: начало большой стройки было положено 25 марта.

    В том же году место, где всё началось, запечатлел благовещенский фотокорреспондент В. Толстенко. Сейчас фотография находится в Государственном архиве Амурской области, благодаря которому мы и можем её увидеть.

    Троллейбусы в городе

    Троллейбусное депо в Благовещенске прекратило существовать в 2016 году. С тех пор в город успела уже переехать молодёжь, которая «рогатый» транспорт совсем не помнит. Кажется, что он ушёл в историю – поэтому так необычно видеть хорошие, сделанные не так уж давно фотографии, на котором троллейбусное депо ещё живо.

    Кадр этот мы нашли на сайте Государственного архива Амурской области. Когда именно сделан снимок, не уточняется, но известно - депо было сдано в эксплуатацию в 1979 году. Вероятно, фотограф запечатлел его 
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом