«Студенты сейчас другие»: как проходит день у коменданта общежития - 2x2.su
  • «Студенты сейчас другие»: как проходит день у коменданта общежития

    01.12.2022 17:50
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    «Выселю!» - наверное, многие помнят коменданта Петровича из сериала «Универ» (16+). Грозный, готовый за маленькое вознаграждение разрешить, что угодно… Но какой комендант в реальности? Это выяснил портал 2х2.su, пообщавшись с заведующей общежитием № 3 ФГБОУ ВО «БГПУ» Валентиной Бегайкиной.

    Проверяли на прочность

    Валентина Павловна - комендант с почти 10-летним стажем. Её рабочий день всегда начинается с улицы - нужно посмотреть, всё ли в порядке со зданием общежития, целы ли окна, чистая ли территория. Затем путь лежит к пункту охраны: «Как прошла ночь? Всё ли было тихо и спокойно, ничего не случилось?». Напоследок заведующая осматривает этажи, двери и окна, проверяет, как студенты продежурили.

      Мой рабочий день начинается в 8:00 и заканчивается в 17:00. У меня много обязанностей: я занимаюсь заселением и выселением студентов, временной пропиской ребят из дальних регионов, выдаю постельные принадлежности, личные вещи из камеры хранения, слежу за порядком, работаю с военкоматами – ставлю или снимаю с учёта мужчин, живущих в общежитии.

    Работа Валентине Павловне только в радость: сейчас все дела более отлажены, в сравнении с тем, как было в первые годы. Тогда, благодаря поддержке администрации, комендант быстро вошла в курс дела и освоилась. Но первое время было непросто…

    В 2013-м у Валентины Павловны было её первое заселение. Практически всё женщина делала сама - студенты не помогали, паспортистка всегда в это время уходила в отпуск. Но трудности лишь дали закалку.

      Моё первое заселение было ажиотажным. Вообще это всегда сложно: если выезжают студенты в течение месяца, постепенно уходя на практику, то заезжают за три-четыре дня. Как вспоминаю ту осень: в коридоре - куча студентов, они кричат, их родители кричат: мол, как вы так всё организовали! А я сама пообедать не успевала, да и не знала толком, с чего начинать. А потом привыкла, сработалась и нашла общий язык со студентами. Сейчас многие сами приходят и предлагают свою помощь.

    Пришлось внедрять и свои порядки. Например, при первом заселении Валентину Павловну удивило огромное количество мебели, выставленной в коридор. Она уж было подумала, что у студентов традиции такие. Оказалось, это местная «ярмарка»: одни привозят свои шкафы и кровати, а казённые выставляют за дверь. А другие забирают то, чего не хватает.

      Я приучила их так не делать. И каждый год об этом говорю первокурсникам. Сейчас у нас ведётся строгий учёт: если студент сдаёт или получает мебель, то расписывается в специальном журнале.

    Хулиганили во все времена

    Студенчество многие взрослые вспоминают с улыбкой: жизнь от стипендии до стипендии, мелкие пакости, ночные посиделки, посвящения… И хоть традиции остались прежними, сами учащиеся изменились, говорит комендант:

      Раньше студенты были спокойные, взрослые, даже первый курс. А сейчас - более раскрепощённые и умеющие отстаивать свою позицию. Я думаю, что это всё благодаря интернету: они многое оттуда берут, часто сидят в телефонах. Современный мир - более открытый и доступный.

    И хулиганят теперь иначе. В прежние годы студенты, чаще парни, курили, нередко сбегали из общежития через окна - как в двери выходили. Пагубная привычка осталась и сейчас, Валентина Павловна говорит, что это уже главный «бич».

      Раньше сильно пахло табаком из мужских туалетов, сейчас многие перешли на электронные сигареты, запах стал другой. И, по моим наблюдениям, курят больше девушки, чем парни.

    Совсем по-другому ведут себя студенты после того, как нарушат правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии. Несколько лет назад ребята сразу признавались в содеянном, даже если это выходило из ряда вон, сейчас - стоят на своём и отпираются до последнего.

      Был у меня студент, Олег Кривоногов (имена изменены. - Ред.), выпускник 2017 года. Хулиганистый был! Но такой светлый. Иду на работу - он стоит перед дверью, улыбается до ушей. Я думаю: «Ну, всё, Олег опять попался». А он мне: «Валентина Павловна, каюсь! Я опять нашкодил! Я всё перемою, я всё перенесу, что куда надо!» Всегда сам придёт, не ждёт, пока я напишу докладную. Такой светлый человечек, ну прямо солнышко. Я его всегда так и называла - «наше солнышко».

    Много отзывчивых ребят

    За проступки студент может получить одно из двух наказаний: докладная или трудотерапия. Валентина Павловна чаще выбирает второе. Говорит, это лучше действует.

      Я раньше часто писала докладные, но замечала, что толку от них мало. Отчитают студента в деканате, а потом смотришь - он опять чего-то натворил. А после того, как сделает что-то на благо общежития, желание вредить не появляется.

    Конечно, есть и те, кто сам готов помогать. Например, в этом году почти все вышли на субботник. Также будущие педагоги помогают и летом, когда начинаются каникулы. Желающих много. Только всех оставить не могут, поэтому Валентина Павловна их отбирает. И почти все подходят к работе ответственно.

    Яркие посвящения

    Много наслышаны горожане о посвящениях в студенты. Порой участники праздника делятся шокирующими и весёлыми историями. В этом году в общежитии педуниверситета всё прошло тихо и даже незаметно, но на памяти Валентины Павловны остались «громкие» случаи: то на тазах по лестницам учащиеся катались, то ступеньки мазали мёдом.

    А одну историю наша героиня запомнит на всю жизнь.

      Как-то раз двери первокурсников облили красной краской. Я пришла, смотрю на монитор на посту охраны, и у меня шок: неужели так сильно подрались? Разозлилась: только полгода назад двери новые установили, теперь менять придётся! А когда поднялась на этаж, увидела, что испачкана не одна дверь. Оказалось, это пищевой краситель.

    Работать в общежитии - всегда весело. Никогда не знаешь, что на этот раз придумают студенты. Один раз, на Хэллоуин, учащийся физико-математического факультета сильно напугал коменданта:

      Как-то я дежурила на вахте. Стучится кто-то в двери. Смотрю по монитору - молодой человек. Подхожу к двери, спрашиваю, кто. В ответ: свои. Открываю, а на меня смотрит скелет с выпавшими мозгами. Я дёргаю дверь на себя, а парень - на себя. Начинаю кричать. Он уже понял, что я испугалась: «Валентина Павловна, это я, Коля Зайцев. Мы с ребятами так бегали по набережной и пугали людей» Я его еще потом на память сфотографировала, долго этот снимок хранила. Но он парень хороший - всегда помогал, никогда не дерзил. Сейчас он работает в университете, в конкурсах участвует, его часто по телевизору показывают. Я за него очень рада, до сих пор в пример ставлю.

    А с некоторыми выпускниками Валентина Бегайкина до сих пор поддерживает связь. Так, периодически она созванивается с выпускницей 2015 года. Та делится с комендантом переживаниями, рассказывает об успехах и неудачах. Где-то полтора месяца назад они проговорили по телефону около часа, и бывшая студентка призналась: «После разговора с вами мне так легко на душе стало!»

    Подарки бывают разные

    Оставляют о себе хорошие воспоминания учащиеся и через подарки. Например, в кабинете Валентины Бегайкиной стоит статуэтка узбекского дедушки. Её в подарок коменданту преподнёс парень из Узбекистана. Рядом стоит дымный фонтан от китайского студента. Чтобы он заработал, нужно зажечь специальную свечку. Она начинает тлеть, а дым спускается вниз, создавая красивый эффект.

      А одна из выпускниц подарила мне свою картину. Я как-то делала обход, а она готовилась к защите диплома, рисовала много картин, они у неё по всей комнате лежали. Я восхитилась, говорю: «Какая красота!» И она, услышав это, потом принесла мне понравившийся рисунок на память.

    Есть подарки, от которых воспоминания остаются плохие. Это подкупы. Валентина Павловна очень их не любит.

      В целом у меня отношения со студентами доброжелательные. Старосты общежития у меня все молодцы - они как посредники между мной и другими ребятами. Их я подбираю сама, чтобы было комфортно сотрудничать. Есть студенты, которые сами проявляют инициативу, спрашивают, чем нужно помочь. Они очень отзывчивые, и таких большинство… - признаётся Валентина Бегайкина.


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом