Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим - 2x2.su
  • Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим

    01.07.2022 17:59
    Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 2 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 3 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 4 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 5 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 6 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 7 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 8 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 9 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 10 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 11 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 12 Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим  - 2x2.su картинка 13
    Источник фото: герой публикации

    Недавно на просторах социальных сетей я наткнулась на страничку с названием «Ползучие радости». На ней – фотографии различных змей и ящериц, которых можно купить. Отталкивающе красиво. Оказывается, разведением занимается благовещенец Евгений Утин, который без ума от рептилий. В интервью порталу 2х2.su молодой человек рассказал о своём увлечении и необычных питомцах.

    Любовь и мистика

    Евгений Утин любит всех животных, но рептилии всё равно находятся на первом месте. Страсть к ним появилась у благовещенца ещё в детстве. Они просто очаровали маленького Женю своей красотой и поведением. Кроме того, от рептилий веяло чем-то волшебным, они напоминали мальчику мифических драконов.

    В детстве на даче у бабушки мог поймать тритона. Правда, родители не разрешали брать его домой. Помню, как просил маму завести мне змею или ящерицу. У нас тогда в городе был один зоомагазин, где продавались игуаны. Мы с другом часто ходили туда поглазеть. Хотя, на самом деле, игуана вряд ли подходит на роль первого питомца: характер у них не самый покладистый, и вырастают они очень большими. Такая ящерица может реально травмировать, да и для её содержания требуется очень большой террариум.

    В итоге первая рептилия появилась у Евгения только три года назад, когда ему было 19. Тогда парень уже жил отдельно. Его питомцем стал маисовый полоз, которого благовещенец заказывал из московского зоомагазина.

    Надо сказать, доставка к нам не очень удобная: пришлось ехать встречать змею в Белогорск в три часа ночи. Примерно через три месяца я наткнулся на объявление о продаже уже взрослой змеи вместе с террариумом. Подумал: «Почему нет?» Так у меня появился второй питомец, а затем и третий... Чуть позже я завёл эублефаров (род ящериц – Ред.) и удавов.

    Тогда Евгений понял, что хочет не просто содержать рептилий для себя, но и помогать другим с их приобретением. Нашёл хороших заводчиков, привёз пару змей на продажу. Дело пошло сразу – вскоре парню написала женщина и попросила привезти ей гекконов. Так и стал продавать – сначала тех, что привёз из Москвы, потом уже потомство от своих питомцев.

    Мне хотелось упростить покупку рептилий для тех, кто хочет, но не понимает, с чего начать. Многих пугает доставка из столицы, поиск террариума, выбор которых в наших зоомагазинах небольшой, да и цены высокие. А тут всё просто: зашёл на сайт объявлений и купил у нас в городе. Также я могу проконсультировать по содержанию рептилий. Расскажу, как обустроить жилище на любой бюджет.


    Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим

    Содержание и уход

    Содержать рептилий несложно, говорит Евгений. Это очень простые в уходе питомцы, особенно змеи. По словам благовещенца, маленькие пресмыкающиеся едят раз в неделю, большие вообще один раз в 3-4 недели.

    С ящерицами немного сложнее. Например, маленьких эублефаров надо кормить раз в день, а взрослых раз в пять дней, но всё зависит от конкретного вида. На содержание и уход популярных рептилий не требуется много времени и сил, важно только создать необходимые условия на старте, и это может потребовать финансовых затрат. Есть ящерицы, которым необходимы ультрафиолетовые лампы, верхний обогрев и большой террариум. А каким-то хватает контейнера 30х30 см и термоковрика.

    Потом уже становится проще. Так, эублефару нужно купить банку витаминов. Стоит она примерно 800 рублей, но одной ящерице её хватает на пару лет. Также им нужна еда – сверчки и тараканы – примерно 400 рублей в месяц. «Первоначальный взнос» для ящерицы составляет около двух тысяч рублей. В эту сумму входят контейнер, термоковрик, термометр и поилка.

    Такая же начальная сумма требуется для самой популярной домашней змеи – маисового полоза. А на корм в месяц уходит примерно 360 рублей. Ест рептилия по одной мыши раз в неделю.

    Конечно, есть более требовательные животные. Например, бородатая агама, тоже довольно популярная большая ящерица. Ей сразу стоит купить террариум не меньше 40х90см - примерно 8-9 тысяч рублей. Его нужно обустроить ультрафиолетовыми лампами и лампами обогрева.

    Сейчас у Евгения в двухкомнатной квартире живут около 20 особей. Они занимают отдельную комнату, и этого помещения им хватает.

    При этом комната не заставлена контейнерами и террариумами, они стоят вдоль одной стены. Хоть и кажется, что их много, но они компактно умещаются.


    Рептилия собаке друг

    Помимо змей и ящериц у Евгения дома живут йоркширский терьер и крысы. Последние обитают тут в качестве любимцев, а не корма для змей.

    Из рептилий это пара королевских питонов, пара удавов, несколько пар маисовых полозов, один эублефар и пара реснитчатых гекконов-бананоедов. Остальных ящериц я решил продать, чтобы посвятить себя змеям. Недавно от своей пары маисовых полозов получил кучку детёнышей, которых сейчас продаю.

    Собаке Евгения рептилии неинтересны – максимум, она может их понюхать, а крысы и вовсе живут отдельно. Также отдельно обитают сами змеи – молодой человек отмечает, что они не социальные существа, поэтому содержать их лучше поодиночке, чтобы не вызывать лишнего стресса.

    Хочешь взять? Изучи!

    Прежде чем завести любое животное, о нём стоит почитать. Это касается в том числе и рептилий. Евгений советует перед покупкой посмотреть имеющуюся информацию по содержанию того вида, который вам понравился. Не стоит стесняться и задавать продавцу вопросы. Вот вы, к примеру, знали, что у змей тоже бывает ожирение?

    Ожирение очень распространено у многих домашних животных, в том числе и рептилий. Часто хозяева не видят ничего плохого в перекорме. Попросило животное есть – ещё раз дам еды. Поэтому если продавец говорит, что нужно кормить змею раз в неделю, это значит - раз в неделю. Иначе животное начинает бесконтрольно расти. У рептилий нет подкожного жира, он сразу откладывается внутри организма, и со стороны не видно, что змея жирная. При этом все её внутренние органы уже передавлены и не могут нормально работать. Можно считать, что её дни уже сочтены. Хотя при нормальном уходе змеи могут жить до 15-20 лет.

    Из литературы о рептилиях Евгений советует почитать книгу Сергея Кудрявцева «Террариум. Вчера, сегодня, завтра». А покупать животное стоит в проверенном месте у человека, который сам разбирается в рептилиях.

    Ещё больше интересных материалов и новостей на портале 2x2.su.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амурчанка пять лет живёт в квартире с экзотическим каракалом

    Страсть из детства: благовещенец разводит в квартире рептилий и продаёт их всем желающим
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.