Стало известно, какие студенты получили отсрочку от частичной мобилизации - 2x2.su
  • Стало известно, какие студенты получили отсрочку от частичной мобилизации

    26.09.2022 16:11
    Источник фото: freepik

    На сайте Кремля разместили новый документ, посвящённый частичной мобилизации. Указ с нововведениями подписал Владимир Путин. Новое постановление разъясняет, каким студентам положена отсрочка от частичной мобилизации.

    В тексте документа сказано, что отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам. При этом вузы обязательно должны иметь аккредитацию. Кроме того, студенты должны получать образование впервые.

    Форма изложения постановления оказалась понятной не всем. Поэтому портал «Объясняем.рф» пояснил, каким студентам положена отсрочка от армии.

    По информации специалистов, на время обучения не подлежат мобилизации студенты, получающие первое образование в колледже, техникуме, училище и университете. Форма, по которой учится молодёжь, должна быть очная и очно-заочная. Обучающиеся на других направлениях могут быть призваны по решению мобилизационной комиссии.

    То же самое касается военно-учебных центров и военных кафедр.

    Если выпускник после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идёт обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку, - сказано на портале.

    Если студент был отчислен и находится в процессе восстановления в вузе, то его право на отсрочку теряется.

    Сейчас в России открыли горячую линию для студентов по вопросам частичной мобилизации. Там можно проконсультироваться по вопросам социальной и правовой защиты, а также узнать всю интересующую информацию.

    Телефонная линия работает круглосуточно: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

    Ранее портал 2x2.su писал, что медсёстры, анестезиологи и хирурги могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. В приоритете те специалисты, у которых есть опыт работы с травмами, возникающими в результате боевых действий.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом