Стало известно, как будут учиться амурские школьники в новом учебном году - 2x2.su
  • Стало известно, как будут учиться амурские школьники в новом учебном году

    06.08.2020 08:34
    Источник фото: pixabay.com
    В амурском министерстве образования рассказали, как будут учиться школьники в новом учебном году. О том, в каком формате пройдут торжественные линейки 1 сентября, обязателен ли масочный режим на уроках и как организуют школьные занятия, сообщила заместитель председателя областного правительства и министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

    Глава минобра Приамурья подчеркнула, что окончательное решение о начале учебного года и форме обучения будет принято ближе к началу сентября. Но пока учебный год в амурских школах планируют начать в очном формате.

    Менять очную форму обучения на дистанционную в образовательных учреждениях области не планируют. Решение, проводить ли День знаний, будет зависеть от того, какая эпидемиологическая обстановка в регионе сложится на тот момент.

    - Мы не можем прогнозировать, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса, и пока планируем проведение школьных линеек в очном режиме, но с соблюдением всех мер предосторожности. Такие меры определены главным санитарным врачом страны. Среди них: соблюдение социальной дистанции, масочный режим, рециркуляторы, отсутствие пересечения потоков учащихся, - рассказала Светлана Яковлева.

    Сейчас все образовательные организации региона расписывают сценарии проведения и начала нового учебного года. Поэтому к 1 сентября в Приамурье готовятся в штатном режиме. Если у школ будет возможность соблюдать необходимую дистанцию среди присутствующих на линейке, то они проведут её в привычной форме, если нет, тогда День знаний отпразднуют в несколько этапов.

    Разобщать большие школьные классы не будут. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в амурских школах в связи с пандемией временно отменят кабинетную систему. То есть ученики не будут ходить по различным кабинетам, им предстоит сидеть в одном классе. Исключение составляют кабинеты, где проходят профильные предметы с использованием специального оборудования, например такие, как химия и физика. Третью смену в школах области вводить не будут.

    - Хотелось бы, чтобы родители с пониманием отнеслись к организационным моментам. Может быть такое, что в некоторых школах уроки будут начинаться не в 8 утра, как обычно, а например, в 9 часов утра. Смещение начала учебного дня будет сделано для того, чтобы «развести» потоки учащихся в массовых школах. Этот вопрос сейчас прорабатывается, - отметила министр образования и науки области.

    Особое внимание уделяется работе пищеблоков. Наличие медицинских масок и перчаток и регулярная замена средств защиты обязательны для их сотрудников.

    - Мы рекомендуем родителям рассмотреть возможность ношения масок для детей. Жёстких требований об обязательном наличии масок для учителей и учеников нет. В образовательных организациях обязательно будет термометрия. При входе в школы и детсады предварительная проверка на первичные признаки заболевания необходима. Детям тоже нужно разъяснить правила гигиены и соблюдения социальной дистанции, - призвала амурчан Светлана Яковлева.

    Больших массовых мероприятий, когда дети ходят в разные школы, не будет. Они запрещены до 1 января следующего года.

    Сейчас в области проходит приёмка образовательных организаций. Большинство школ и детских садов её уже прошли. Обязательно проверяется не только безопасность, но и наличие плана профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса. Там должны быть прописаны различные мероприятия, в том числе: наличие санитайзеров, проведение дезинфекции помещений, режим проветривания, наличие рециркуляторов.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом