Стало известно, что грозит после неявки в военкомат по повестке - 2x2.su
  • Стало известно, что грозит после неявки в военкомат по повестке

    24.09.2022 09:00
    Источник фото: Скриншот

    В Министерстве обороны на открытой накануне горячей линии ответили на самые важные вопросы по частичной мобилизации. Последние новости частичной мобилизации России на сегодня на портале 2х2.su.

    В СМИ появилась информация, что повестки россиянам начали рассылать через Telegram. Как объяснили РБК на горячей линии Минобороны такие повестки не имеют юридической силы.

    «Нет, вам должны только лично предоставить повестку под роспись, повестка, присланная через телеграм, не несёт юридической ценности», — сообщил оператор горячей линии.

    Также повестку могут прислать по почте.

    Что будет за неявку в военкомат по повестке?

    На горячей линии Минобороны по мобилизации объяснили, что за неявку в военкомат предусмотрена ответственность по 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Россиянину грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

    Уголовного наказания за неявку по повестке пока в России не ввели.

    Гражданин является мобилизованным, получает права и обязанности военнослужащего только после того, как прибыл в военный комиссариата, прошёл медосвидетельствование, получил решение комиссии и уже был издан приказ военного комиссариата.

    «Если гражданин уклоняется уже после этого, для него может наступить ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ», — объяснили в Минобороны.

    Повестка в армии по ошибке, кого призывают на Украину?

    Эксперты рассказали, что факт ошибок с выдачей повесток при частичной мобилизации может быть. Офицер запаса, юрист по защите прав военнослужащих Сергей Егоров напомнил, что повестка считается врученной только, когда человек её взял под роспись.

    Только тогда он обязан явиться в военкомат: когда поставил свою подпись.

    При частичной мобилизации в России всем военнообязанным гражданам советуют носить при себе военный билет и паспорт.

    В комментарии «360» адвокат из московской военной Коллегии адвокатов Владимир Тригнин рассказал, что делать, если повестку, по вашему мнению, вручили по ошибке.

    В этом случае можно подать жалобу в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства затребуют основания для вызова в военкомат.

    Может быть доказано, что повестка не обоснована. Тогда с россиянина снимут обязательство по явке в военкомат.

    Как писал ранее портал 2х2.su, Василий Орлов рассказал амурчанам, что под частичную мобилизацию попадают мужчины с военным опытом, определённых воинских специальностей и с опытом в зоне боевых действий.

    Польза
    3
    Актуальность
    2.83
    Развёрнутость
    2.17
    Фотография
    2.83
    Пожелания автору
    Проголосовало: 6 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом