Среди амурских парней нынче не модно быть уклонистом - 2x2.su
  • Среди амурских парней нынче не модно быть уклонистом

    06.04.2015 08:28
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Ребята умалчивают о своих болячках, лишь бы их взяли в армию. С 1 апреля в России стартовал весенний призыв [ВИДЕО]

    Кто куда?

    На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1 апреля весенней призывной кампании 2015 года. А значит, до 15 июля в строй встанут 150 145 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Что касается Приамурья, то на призывные комиссии вызовут порядка 3,5 тысяч наших земляков, из них более тысячи отправятся в войска.

    - В основном амурские парни будут распределены по территории Восточного военного округа. Из них более 52 процентов попадут в сухопутные войска, около десяти процентов - в военно-воздушные силы, больше 12 процентов пойдут в военно-морской флот. Остальные будут равномерно распределены между военно-космической обороной, ВДВ, в части военного подчинения и внутренние войска МВД, - рассказал начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. - Три человека поедут учиться в Петергоф (город под Санкт-Петербургом) - это выпускники железнодорожных техникумов Свободного и Тынды. Несколько человек отправятся служить в Сибирь. Остальные останутся на территории Военного восточного округа.

    Условия призыва

    Несколько лет назад, чтобы не попасть в строй, молодые люди штурмовали интернет и, изучив симптомы болезней, с которыми не берут в армию, отправлялись на комиссию.

    - Существует медицинская комиссия, которая определяет категорию годности призывника к военной службе. Есть сомнения - отправляют на дополнительное обследование в лечебное учреждение, - улыбается Евгений Алексеевич.- Но я не об этом хочу сказать. Наоборот, молодые люди сегодня с большим желанием идут в Вооруженные силы. Служить в армии, как сейчас говорит молодежь, - это модно! У нас теперь другая тенденция: ребята наоборот всеми силами скрывают свои заболевания, чтобы попасть в армию.

    Действительно, сегодня быть уклонистом - это поставить крест на своем будущем. Ведь новые поправки в законе для таких ребят предусматривают серьезные ограничения при трудоустройстве.

    - Сейчас гражданин, уклонившийся от службы, военный билет не получит. Ему выдадут справку установленного образца, в которой указано: незаконно не прошел военную службу по призыву. А это значит - он не будет иметь права занимать должности государственного и муниципального служащего, - уточнил собеседник.

    Между тем по итогам прошлого года порядка 28 процентов амурчан по состоянию здоровья признаны негодными к военной службе.

    Требования к здоровью занизили

    Еще одно свеженькое нововведение - заниженные требования к здоровью молодого бойца. Теперь в армию возьмут и с бронхиальной астмой, и с открытым овальным окном в сердце, и со сколиозом и плоскостопием (подробнее об этом читайте в Постановлении № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

    - Дело в том, что условия в армии сегодня ведь совершенно иные. Теперь сапоги здесь никто не носит, только удобные берцы. Форма одежды тоже совершенно другая. Одежда предусмотрена не только по сезону, но и по времени суток. Утром один комплект, вечером - другой, - рассказывает Евгений Киселев. - Да и бытовые условия сегодня изменились. Части оборудованы чайными комнатами, здесь установлены стиральные машины и душевые кабины. Военная служба сейчас более открыта и гуманна. Мы разрешаем родителям присутствовать на заседании призывной комиссии, сопровождать своих детей до войсковой части. Новобранцам раздаем памятки со всевозможными телефонами, от телефонов доверия до военных прокуроров. Предупреждаем: если что-то у вас произошло, не замалчивайте ситуацию, сразу идите к своему командиру. Я вам так скажу: сейчас командиров очень жестко наказывают, вплоть до увольнений. Раньше офицера было сложно уволить, а сейчас, если он плохо исполняет свои служебные обязанности, никто держать его не станет.

    Кстати, еще одно нововведение дает гражданину, имеющему высшее профессиональное образование, право вместо службы по призыву пройти военную службу по контракту на 2-3 года. В прошлом году один амурчанин так и поступил.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом