Спутник «Ломоносов», созданный МГУ, первым запустят с «Восточного» - 2x2.su
  • Спутник «Ломоносов», созданный МГУ, первым запустят с «Восточного»

    16.01.2015 06:23
    Источник фото: DepositPhotos
    На сегодняшний день работа над аппаратом уже завершена. Назвали его в честь основателя Московского государственного университета

    Спутник «Ломоносов» будет первым запущен с амурского космодрома «Восточный». Работа над аппаратом велась в МГУ, и на сегодняшний день она завершена. Первый спутник для «Восточного» назвали в честь основателя Московского государственного университета.

    О завершении работы над аппаратом президенту России Владимиру Путину рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Также глава вуза отметил, что к своему 260-летию университет подошел с большим грузом научных достижений. Среди них открытие новейшей обсерватории в Карачаево-Черкесии, пишет РИА «Новости».

    В числе достижений Виктор Садовничий отметил и разработку российским университетом депозитария - банка данных всего живого на Земле. В хранилище войдут зоологические, антропологические, ботанические и другие коллекции.

    Напомним, что 29 декабря вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин проинспектировал стройку «Восточного». Он отметил, что строительство космодрома выходит на финишную прямую - работы должны завершиться уже летом, а первый пуск корабля «Союз» состоится в декабре 2015-го.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом