Спасатели раскрыли детали пожара на Благовещенском спиртзаводе 2001 года - 2x2.su
  • Спасатели раскрыли детали пожара на Благовещенском спиртзаводе 2001 года

    16.11.2020 09:55
    Источник фото: Амурские спасатели

    Накануне была 19-летняя годовщина пожара на Благовещенском спиртзаводе, унесшего жизнь троих рабочих. Амурские спасатели и участники поисковых работ вспомнили детали ЧП, во время которого разрушилось старинное здание.

    Взрыв на Благовещенском спиртзаводе произошел в 04.25 утра. Сообщалось, что взорвалась ректификационная колонка в бродильном отделении цеха по переработке спирта. Позже в СМИ попала информация о работнице, которая почувствовала запах газа и вызвала слесаря. В момент, когда он вошел в цех, и произошел взрыв. В это время внутри была ночная смена из 11 человек.

    После первого взрыва большая часть людей успела выскочить на улицу, второй – разрушил здание 1904 года постройки, а под завалами оказались трое человек.

    Первыми на место прибыли пожарные Благовещенска и дежурная смена областного поисково-спасательного отряда⠀

    - Когда мы прибыли на место взрыва, все вокруг горело. Из-за взрыва рухнули стены, посыпались перекрытия здания. Колонны, что устояли, пылали синим пламенем. Представляете, столб огня высотой в 30 метров! – вспоминает участник поисковых работ, спасатель первого класса областного ПСО Николай Миусов, - Чтобы начать поисковые работы, нужно было сначала ликвидировать открытое горение, поэтому мы помогали пожарным тушить огонь, охлаждали емкости со спиртом. На это ушло примерно три часа.

    Пожару была присвоена третья категория сложности. К 14.30 спасатели извлекли из-под развалин тело 27-летней сотрудницы завода, а спустя полчаса нашли и тело ее напарницы - 47-летней женщины. Уже поздним вечером было обнаружено тело погибшего слесаря завода.

    После этого спасатели разобрали завалы с помощью подъемных кранов, экскаватора и бульдозера. На все работы ушло три дня, говорят спасатели.

    По предварительной версии, взрыв произошел из-за грубого нарушения технологического процесса. Выяснилось, что оборудование завода не менялось практически за всю его 100-летнюю историю.

    Напомним, Благовещенский спиртзавод стал банкротом в 2009 году. В 2011 году он ушёл с аукциона за 71,6 млн рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом