«Собаки едят друг друга»: в чигиринском приюте нашли десятки трупов замученных животных - 2x2.su
  • «Собаки едят друг друга»: в чигиринском приюте нашли десятки трупов замученных животных
    18+

    16.01.2019 05:51
    Источник фото: WhatsApp
    Четвероногих друзей вытаскивали волонтеры и местные жители

    Вчера, 15 января, в чигиринском приюте для животных «Дружок», которым владеет бизнесмен и предпринематель Вячеслав Золотарев, нашли десятки измученных животных. Кроме того, живые собаки находились рядом с уже умершими животными. Волонтеры рассказали, что собаки, чтобы выжить, ели мертвых сородичей. В приюте нашли изъеденные трупы животных. Также там бегают крысы.

    Волонтеры и жители Чигирей снимали на видео условия, в которых живут собаки. По словам волонтеров, пройти на территорию можно в обход главных ворот, которые постоянно закрыты. Амурчане были в ужасе от того, что увидели в приюте. Собаки истощенные, голодные и запуганные.

    - Там алкаш-охранник, которому на всех наплевать. У него приказ «не кормить» и все, - рассказал один из волонтеров.

    Многих животных забрали и местные жители, и зоозащитники. На территории приюта у многих животных нет даже будок, они привязаны к кольям, не имея возможности спрятаться от холода и ветра.

    «Есть дикие и забитые, которые даже не выходят из своих будок, есть те, кто бегает за людьми и просится домой... Но они там! Они ещё живы! Вы можете их спасти...», - пишут волонтеры в социальных сетях.


    Несмотря на то, что люди стали разбирать несчастных четвероногих друзей, многие животные все еще остаются в приюте в ужасных условиях.

    - Скелеты, трупы, куча крыс… Корма лежали, мешки нетронутые, сгруженные, животных просто не кормили. Сено кто-то привез перед новым годом, он его даже не постелил!, - в сердцах описывает женщина.

    В приюте нашли как взрослых собак, так и маленьких щенков. У собак не было ни воды, ни еды. Люди тайком возили еду и воду. Однако на территории есть закрытые вольеры, в которые невозможно зайти.

    На такую чудовищную ситуацию откликнулись люди со всей области. Спасенных собак едут забирать из Свободного и других населенных пунктов. Также созданы многочисленные группы помощи спасенным животным. Волонтеры призывают людей забрать хотя бы по одной собаке.

    - Прошу всех, кто может дать этим животным хоть маленький уголочек, не оставаться равнодушными. Там осталось еще очень много собак. Те, кто без  цепей, выкапывают из ямы старые кости их собратьев и едят (выхода у них просто нет, они хотят выжить, и для этого все средства хороши), но так же там есть собаки в ужасном состоянии, закрытые в загонах. Они не могут выбраться. У них нет возможности бороться за жизнь. Их трясет и шатает. Они на грани. Прошу Вас не оставаться равнодушными, и помочь этим ни в чем неповинным  существам.  Подарите им жизнь! Возьмите хотя бы по одному песику. У волонтеров уже нет мест. Там где должна сидеть одна собака, сидят по 2-3, - кричат о помощи зоозащитники.

    Волонтеры и амурчане, забравшие собак, обращаются в клиники, потому что животные в ужасном состоянии. Ветеринары говорят, что у собак сильное истощение и обезвоживание.

    Люди написали заявление в прокуратуру. Также готовят письма мэру Благовещенска и губернатору региона.

    Сегодня, 16 января, прокуратура начала проверку по данному факту. Информация появилась на официальном сайте ведомства. При выявлении нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. После ужесточения закона о жестоком обращении с животными, все, кто виновен в случившемся в приюте «Дружок», могут провести несколько лет в тюрьме. 

    Корреспондент полезного портала 2х2.su также связался с администрацией Благовещенского района. Администрация обещала прокомментировать эту ситуацию позже.

    Кроме того, в приюте была полиция. В МО МВД «Благовещенский» корреспонденту 2х2.su сообщили, что на место выезжала следственно-оперативная группа. Правоохранители зафиксировали факт нахождения трупов собак на данной территории, опросили свидетелей, очевидцев, а также волонтеров. В настоящий момент по данному факту проводится проверка. Наш портал будет следить за развитием событий.

    Владелец приюта, по словам волонтеров, «отдыхает на тайландах». В 2017 году Вячеслав Золотарев выиграл тендер стоимостью  82 140 рублей на отлов животных. Право отлавливать бездомных животных он получил не в первые. С приютом «Дружок» ранее было связано несколько скандалов.

    Так В 2016 году жительница Свободного рассказала, что на ее глазах мужчина стрелял в собаку. Случилось это прямо у крыльца местного магазина. Пес был бродячим, но ему уже подыскали хозяев. Со дня на день он должен был попасть в новый дом.

    Кроме того, на данный приют неоднократно писали жалобы волонтеры. В 2015 году из-за нарушения законодательства о по отлову животных владельцем приюта, находившихся в нем собак брали под свое крыло зоозащитники «Горячих сердец». 


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом