«Со всех сторон окружены»: в Свободненском районе затопило частные подворья - 2x2.su
  • «Со всех сторон окружены»: в Свободненском районе затопило частные подворья

    15.08.2020 05:17
    Источник фото: @svblive
    В Свободненском районе Амурской области прошедший ливень затопил частные подворья. В соцсетях публикуют фотографии затопленных участков, домов и дорог.

    - Вот и первые плоды. Начало топить частные подворья по переулку Мостовому, на фото Мостовой 4, - написали в паблике @svblive.

    Затопило Свободненский район

      Житель Свободного рассказал администраторам аккаунта, что ситуация очень напоминает паводок 2013 года, люди пребывают в растерянности и не знают, кого просить о помощи.

    - Здравствуйте, прошу вас опубликовать ситуацию, которая происходит в большинстве частных секторов, но этот конкретно наш. Нас топит, как в 2013-м. Никаких водоотводов, со всех сторон окружены: центральная котельная, гаражи, виадук, самим рыть просто некуда! Вода продолжает подниматься, скоро подступит к крыльцу! Под полами уже стоит вода, про огород вообще молчу, он просто плывёт! К кому обращаться за помощью? Был звонок и от нас, и от соседей в службу МЧС, на что равнодушный голос девушки сообщил, что их это в принципе не касается! Какие пути ещё искать? Кого просить о помощи? – спрашивает подписчик.

    На другом фото, сделанном в Свободненском районе, запечатлена затопленная лестница.
    Затопило Свободненский район

    - А это уже Свободненский район, село Дмитриевка. Вода уже стоит не только во дворах, но и в подполе. Ситуация накаляется, - пишут в соцсети.

    Администрация Свободного предупреждает, что из-за ливней в городе могут ввести режим ЧС. За 12 часов в населённом пункте уже выпало 53 миллиметра осадков, что на три миллиметра превышает отметку «опасное явление». Вследствие этого город действует в режиме повышенной готовности.

    - Если осадки продолжатся, не исключено, что придётся вводить в Свободном режим чрезвычайной ситуации, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Свободного Игорь Зубарь. - Сейчас идёт сбор и анализ информации о состоянии инфраструктуры, пострадавшей в результате прохождения циклона. На основании этих данных будем уже принимать конкретные решения.

    Тем временем на ликвидацию последствий ливней на дороги Свободного вышла вся спецтехника МКП «Дорожник». С 6:00 в городе работают два грейдера, с 8:00 одна вакуумная машина помогает откачивать воду в частном секторе, трактор с отвалом затягивает промоины на улице Подгорной, на подвозе гравия задействованы два самосвала.

    По сообщению Амурского гидрометцентра, за две недели августа в области выпала месячная норма осадков. Больше всего влаги досталось центральным и южным районам Амурской области: за сутки здесь выпало от 12 до 48 мм.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом