СМИ: в 2016-м пенсии у женщин будут на 20% меньше, чем у мужчин - 2x2.su
  • СМИ: в 2016-м пенсии у женщин будут на 20% меньше, чем у мужчин

    23.01.2015 05:42
    Источник фото: DepositPhotos
    Специалисты Минтруда РФ планируют учитывать возраст выхода на заслуженный отдых, чтобы сократить сумму выплат

    В 2016 году Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды будут рассчитывать накопительную часть пенсии по-новому. Такие перемены приведут к тому, что пенсии у женщин при прочих равных условиях могут оказаться на 20% меньше, чем у мужчин.

    Новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии разработало Министерство труда и социальной защиты. Если ранее в методике расчета учитывалась средняя продолжительность жизни населения, то теперь при начислении пенсий будут учитывать возраст выхода на пенсию, пишет газета «Известия».

    На сегодняшний день закон «О страховых пенсиях» предусматривает выход на пенсию мужчинами в возрасте 60 лет, женщинами - 55. В связи с этим период выплаты накопительной части пенсии у женщин составляет 270 месяцев, а у мужчин - 227, что при новой методике начислений формирует разницу в сумме ежемесячных отчислений в 20%. Новый подход сократит сумму выплат тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозируемого. Получится так, что накопления таким гражданам будут выплачены полностью, и останется им получать только страховую часть пенсии.

    Напомним, что ранее Минтруд также предложил присваивать россиянам пенсионный счет при рождении. Нововведение позволит избавиться от системы выдачи СНИЛС только после написания заявления либо при первом устройстве на работу.



    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом