-
СМИ: Россиян подключат к новой накопительной системе пенсии без их согласия
01.10.2018 10:30Источник фото: DepositPhotosРечь идет о выплате взносов с зарплат в негосударственный Пенсионный ФондМинистерство финансов и Банк России придумали новый механизм, как подключить граждан к новой накопительной системе. Называется она - индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).
«Подключение к ИПК коснется 70 млн человек, которые уже находятся в накопительной системе - в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», - передает РБК.
Отмечается, что отчисления граждан после подключения к ИПК будут производиться в пользу того негосударственного Пенсионного Фонда, где находится человек. Если НПФ не выбран, то управляющей компанией остается Внешэкономбанк, но в течение переходного периода, который продлится пять лет, гражданин должен будет определиться с НПФ (а ПФР будет продолжать заниматься страховой частью пенсии). ВЭБ, управляющий пенсионными средствами «молчунов», может быть наделен функциями НПФ в рамках системы ИПК.
Как сообщает издание, подключение россиян к ИПК будет базироваться на части 3 статьи 158 ГК РФ «Форма сделок», где говорится, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».
Справка
Концепция ИПК была представлена Минфином и ЦБ в сентябре 2016 года. Новая пенсионная модель призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию.
Впервые заморозка была введена в 2014 году, и в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2019-2021 годы заложено сохранение заморозки «старой» накопительной пенсии на ближайшие три года.
Главным сценарием включения граждан в новую накопительную систему, согласно изначальной концепции ИПК, была автоматическая подписка. Иными словами, всех работающих по умолчанию подключают на отчисления взносов с их зарплаты в негосударственные пенсионные фонды, где будет формироваться накопительная часть пенсии.
Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к ИПК и до 6% через пять лет, то есть на 1 п. п. в год.
Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. Решение отложить обсуждение ИПК было связано с разногласиями в правительстве между финансово-экономическим и социальным блоками.
Материалы по теме:
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях
-
Общество
Прокуратура: ремонт фасада в амурском пансионате приняли и оплатили без выполненных работ