СМИ показали могилу режиссёра Станиславского на Новодевичьем кладбище - 2x2.su
  • СМИ показали могилу режиссёра Станиславского на Новодевичьем кладбище

    06.02.2023 03:00
    Источник фото: скриншот

    Мэрия Москвы выделила деньги на реставрацию захоронения.

    В ближайшие годы в Москве на Новодевичьем кладбище отреставрируют могилу театрального режиссёра, актёра и педагога Константина Станиславского и его семьи. Захоронение находится под статусом объекта культурного наследия федерального значения.

    Столичная мэрия сообщила, что в 2023-2024 годах проведёт реставрацию надгробия. Под ремонт попадут и другие могилы, им вернут исторический облик.

    На надгробии Станиславского устранят все дефекты, заделают швы. Рабочие расчистят поверхности цветников, надгробной плиты.

    Стелу на могиле Константина Станиславского демонтируют, приведут её в порядок и снова вернут на место.

    СМИ также показали могилу Станиславского. На ней установлена прямоугольная плита из монолитного гранита. На надгробии выбиты годы жизни режиссёра, его супруги и двух его детей. Позже, уже в 90-е годы, на могиле появилась стела из белого мрамора. На ней есть крест и знак театра МХТ.

    Напомним, Константин Станиславский умер в августе 1938 года. Ему было 76 лет. Спустя два дня после смерти его похоронили на участке № 2 Новодевичьего кладбища.

    Врачи установили, что Станиславский умер от гипертрофии сердца. У него были эмфизема лёгких и аневризмы. Артериосклеротические изменения были найдены во всех сосудах, но не в мозге – там сосуды не поддались изменениям, как показало вскрытие.

    Как писал ранее портал 2х2.su, поклонники актёра Валерия Гаркалина расстроились из-за неухоженной могилы. Артиста не стало в 2021 году, но с тех пор на его могиле так и не установили памятник.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом