Слоны в цирке подрались и упали в ряды зрителей - 2x2.su
  • Слоны в цирке подрались и упали в ряды зрителей

    22.03.2021 12:00
    Источник фото: скриншот

    В казанском цирке во время дневного представления один слон напал на другого. Видео инцидента опубликовано в социальных сетях.

    На кадрах видно, как одно животное повалило сородича на бортик манежа и как будто попыталось столкнуть его. Зрители близко расположенных секторов поспешили покинуть свои кресла. Дрессировщики довольно быстро смогли отогнать разъярённого слона.

    Как сообщил РИА «Новости» представитель цирка, во время инцидента никто не пострадал.

    Слоны могли устроить потасовку по двум причинам: это была или борьба за первенство между слонихами, или дурное самочувствие одного из животных. Об этом «360» рассказал дрессировщик, член правления Союза цирковых деятелей России Андрей Дементьев-Корнилов.

    - Есть два варианта развития событий. Первый вариант: это может быть борьба за первенство. Так как мои коллеги работают с самками так же, как и я, то бывает такое, что у них в стаях матриархат и более молодая слониха выживает старую слониху. Это, скорее всего, может быть. И второй вариант, это когда у животного, может быть, что-то болит: или внутренности, или зуб. Они, получается, свою боль вымещают вот так на своих сородичах, — объяснил дрессировщик.

    Также Андрей Дементьев-Корнилов отметил, что слоны в принципе дерутся редко, но такое бывает. Кроме перечисленных причин, животные вряд ли могли поссориться из-за чего-то другого.

    - Так же, как и межличностные отношения у человека, так же и у животных. Как и на животных, на нас действует много факторов. Это может быть полнолуние, это может быть и весна, и всё-всё-всё, — рассказал специалист.

    В его практике слоны во время представления не дрались, но за кулисами случалось, что животные проявляли себя неуважительно по отношению к сородичам: отталкивали других от своей порции еды или «преподавали уроки жизни» младшим.

    - Здесь выяснение (отношений. - Ред.) между двумя самками. И в природе это происходит тоже часто. Ведь вообще процесс спаривания слонов — это тоже такой, не для слабонервных процесс, потому что самцы, которые претендуют на роль мужа-оплодотворителя, должны победить сначала в бою между самцами и потом уже иметь право на оплодотворение. И во время оплодотворения может быть такое, что ещё появится более сильный самец, — заключил Дементьев-Корнилов.

    Напомним, жительница Благовещенска обеспокоилась судьбой животных в эколого-биологическом центре после вступления в силу закона о запрете контактных зоопарков. Специалисты Управления Россельхознадзора по Амурской области разъяснили, каких моментов коснутся изменения в законе.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.