Слабый рубль подогрел цены - 2x2.su
  • Слабый рубль подогрел цены

    04.12.2020 21:19
    Источник фото: pexels.com
    Холдинг «Ромир» проанализировал розничные цены продуктов питания, а также повседневных товаров с прошлогоднего октября по октябрь этого года.

    В результате выяснилось, что рост цен составил 14%. Подорожали, прежде всего, такие товары, как живая и обработанная рыба, свежее мясо, различные виды сыров, молоко, колбаса вареная, а также куриные яйца и еще некоторые товарные группы.

    Выросла стоимость одежды, и обуви, различные виды лекарств, а также туалетная бумага и в целом средства гигиены, бытовой химии. При этом «Ромир» сделал анализ не только роста цен, но и стоимости потребительской корзины.

    По словам исполнительного директора холдинга Инны Караевой, основной причиной ценового роста стало ослабление рубля по отношению к другим валютам. Ведь значительная часть продуктов импортируется (это овощи и фрукты, соковые концентраты). Другим товарам необходимо сырье, которое также закупается за рубежом. На темпы роста повлияло то, что российские ритейлеры в сентябре-октябре объявили скидки. Тем самым они затормозили ценовой рост в этот период.

    Изменение размера налогов так же оказывает влияние на розничные цены для товаров первой необходимости и повышенного спроса. Прошлогоднее повышение налога на добавленную стоимость до 20% сказывается до сих пор. Как отметили в исследовательском холдинге, как производители, так и ритейлеры меняли цены почти синхронно.

    Данные "Ромир" по ценам оказались втрое выше официальных стат. данных. Это объясняется тем, что эти ведомства используют разные методики для анализа. Например, в "Ромир" не измеряют цены импортируемых продуктов отдельно от остальных, при этом фиксируют ценовую динамику целого ряда социально значимых товарных групп. Колебания валютного курса и ослабление рубля по отношению к другим мировым валютам, может являться основной причиной роста цен.

    Официальная статистика утверждает, что инфляция, по итогам октября, в сегменте продовольствия, составляла порядка 4, 83 %.

    Росстат привел данные, что за последние десять месяцев продукты в России выросли в цене втрое больше, чем в европейских странах. Среди лидеров роста оказались такие продукты, как сахар, а также джем и, как ни странно мед, а кроме того различные конфеты и виды шоколада. В мировом масштабе в последний год цены на продовольствие росли быстрее, чем последние шесть лет. ООН, анализируя ситуацию, приходит к выводам, что общемировую безопасность в сфере продовольствия ставит под угрозу не только эпидемия вируса, но различные природные катаклизмы, например, ураганы, бушевавшие в странах Центральной Америки, наводнения, которые произошли в целом ряде регионов Африки. В результате, на сегодня уже десяткам стран нужна помощь в решении проблем с едой.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом