Шансы 50 на 50: повторение Чернобыля стоит ждать в течение 27 лет - 2x2.su
  • Шансы 50 на 50: повторение Чернобыля стоит ждать в течение 27 лет

    27.04.2015 11:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Такой прогноз ученые сделали на основе анализа всех атомных аварий, которые произошли в этой области энергетики с 1946 года

    Ученые предрекают повторение Чернобыля и Фукусимы в ближайшие 27 лет. Новые катастрофы специалисты ожидают с вероятностью в 50%.

    29 лет назад произошла авария на атомной электростанции в Чернобыле, а недавно – на Фукусиме.  Специалисты отмечают, что эти события стали самыми серьезными катастрофами в сфере атомной энергетики, пишет Газета.ru. На сегодняшний день ученые обеспокоены возможностью повторения этих событий. Причина тому - использование атомной энергии многими развитыми государствами.

    Для того, чтобы определить риск повторения атомных катастроф, ученые из Швейцарии и Дании проанализировали работу АЭС с 1946 года. А именно: под анализ попали инциденты и аварии на них.

    На основе этих данных ученые пришли к выводу, что повторения Чернобыля стоит ждать в ближайшие 27 лет, Фукусимы - в 50 лет, «Три-Майл-Айленд» - в 10 лет.

    Напомним, что к 2030 году Россия обзаведется тремя атомными энергоблоками будущего. Их преимуществом станет то, что они будут работать на быстрых нейронах. Ученые говорят, что в атомной энергетике будущего будут использовать именно такие. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом