Сезон открыт: амурчанам следует опасаться клещей - 2x2.su
  • Сезон открыт: амурчанам следует опасаться клещей

    18.03.2019 08:31
    Источник фото: DepositPhotos
    Одно из тяжелых последствий от их укусов - вирусный энцефалит

    В Приамурье отловили первых клещей. Сезон их активности открыт, и сейчас увеличивается риск заражения клещевыми инфекциями, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    Ежегодно с укусами клещей обращаются к врачам от 1,5 до 2,5 тысячb человек. Клещевые инфекции представляют серьезную угрозу здоровью населения. В Приамурье ежегодно регистрируется от 30 до 50 случаев.

    Самым тяжелым заболеванием является клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). Летальность в некоторые годы достигала 35-50%.

    Из 28 административных территорий области 16 -  эндемичные по КВЭ: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, ЗАТО Углегорск.

    В Амурской области ежегодно прививается более 50 тысяч человек от данного заболевания. На начало этого года охват вакцинации против КВЭ составил 94,1%, в том числе детей - 97,2%.

    Специалисты Роспотребнадзора предупреждают работодателей, что сотрудники, которые работают на сезонных работах  в эндемичных по КВЭ районах, должны быть обязательно привиты. Это является обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».

    Любители отдыха на природе также попадают в зону риска. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Привитым считается человек, который получил законченный курс вакцинации и ревакцинацию.

    Эффективной и обязательной мерой профилактики является проведение обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других подобных мест. Перед обработкой следует убрать и вывезти траву.

    В этом году сезон активности клещей начался раньше обычного. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует:

    - собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор;

    - избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья;

    - перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки - этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться;

    - обязательно используйте репелленты - эти средства отпугнут клещей;

    - каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотр - своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться;

    - в случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом