Семеро онкобольных амурских детей, заразившихся гепатитом С, побороли вирус - 2x2.su
  • Семеро онкобольных амурских детей, заразившихся гепатитом С, побороли вирус

    31.03.2019 05:47
    Источник фото: DepositPhotos
    Семеро онкобольных амурских детей, заразившихся гепатитом С, побороли вирус

    У семерых онкобольных детей из Приамурья произошла спонтанная элиминация вируса гепатита С. Это означает, что их иммунные системы самостоятельно справились с заболеванием.

    Детей осмотрела руководитель отдела вирусных гепатитов и заболеваний печени ведущий научный сотрудник ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, д. м. н. Лариса Горячева (Санкт-Петербург), работавшая в эти дня в Амурской области. Кроме осмотра маленьких пациентов областного онкогематологического отделения, у которых был выявлен вирусный гепатит С, Лариса Горячева провела амбулаторный прием детей в Благовещенске и удаленно с помощью видеосвязи дала консультации  родителям из Райчихинска, Мазановского района и Тынды. Она рассказала:

    - Цель моего приезда - разобраться, кому противовирусная терапия необходима в этом году, кому позднее, а кто пока не нуждается в ней. Могу сказать точно, что тяжелых больных, с тяжелым поражением печени нет ни одного. То есть необходимости в экстренной терапии нет. Соответственно, есть временной промежуток, в который мы можем назначить необходимое лечение - и через 2 - 3 месяца, и через год, и через 3 года.

    Теперь, по данным властей, противовирусная терапия не требуется уже десяти детям -  еще трое до этого успешно прошли лечение.

    Напомним, что у некоторых из детей, лечившихся в гематологическом отделении областной детской клинической больницы, стал выявляться гепатит С. История получила огласку, и Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Расследование находится под контролем областной прокуратуры.

    Но власти области отмечают, что маленькие пациенты неоднократно проходили специализированное лечение в клиниках за пределами Приамурья и могли инфицироваться там, ведь многочисленные проверки на месте не выявили причины и источника заражения.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом