-
Сельское хозяйство, медицина, туризм: Приамурье развивает отношения с Японией онлайн
27.10.2020 15:46Источник фото: правительство Амурской области23 октября в Приамурье состоялось заседание 23-й постоянной смешанной комиссии «Дальний Восток России – Хоккайдо, Япония» в режиме онлайн. На нём обсудили результаты и перспективы развития сотрудничества между регионами ДФО и японскими префектурами.
Амурская область второй раз принимает участие в межрегиональном диалоге в статусе региона-наблюдателя. Предложения по укреплению двустороннего сотрудничества с Японией озвучила на заседании первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.
Большой акцент в сотрудничестве с Японией делается на развитие международного туризма. Потенциал Приамурья в этой сфере раскрыл региональный туристско-информационный центр на отраслевой бизнес-сессии, которая также состоялась в рамках заседания постоянной смешанной комиссии.- Мы заинтересованы в выстраивании долгосрочных контактов с японскими партнёрами, и такой формат общения имеет большой потенциал для укрепления российско-японских межрегиональных связей. Уже накоплен значительный опыт двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве – в Японию поставляются пшеница, соевый шрот, соевое масло. Перспективными направлениями сотрудничества также считаем сферу медицины и обмен опытом по созданию современной городской среды. Также для нас очень важно продолжать развитие гуманитарных контактов. В нашем регионе несколько десятков лет действует Амурское отделение общества «Россия – Япония», которое успешно реализует совместные проекты, направленные на сближение культур наших стран, - рассказала Екатерина Киреева.
- Наибольший интерес у японских партнеров вызывает экотуризм. На сегодняшний день это одно из ключевых направлений развития отрасли в Амурской области, ведь главным сокровищем региона является настоящая, первозданная и нетронутая человеком природа. В Приамурье действуют три заповедника федерального значения и несколько десятков заказников. Большой популярностью пользуются туры с возможностью наблюдения за дикими животными в естественной среде обитания, - поделилась главный менеджер туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова.
Свои уникальные маршруты представили туристические компании из японских префектур. Участники встречи договорились продолжать сотрудничество в этой сфере.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Экономика
Стало известно, сколько амурчан вовремя заплатили налоги на имущество
-
Экономика
Амурчане выплатили более 200 млн рублей за сокрытие денежных средств
-
Экономика
С начала 2025 года в бюджет Приамурья поступило более 104,7 млрд налогов и сборов
-
Экономика
Амурчанам рассказали, как завести личный кабинет налогоплательщика
-
Экономика
Как заплатить имущественные налоги: ответы от амурских налоговиков
-
Экономика
Благовещенец купил на фальшивые деньги наркотики: банкноты разошлись по магазинам и банкам