С пожарами справимся? - 2x2.su
  • С пожарами справимся?

    06.05.2019 12:10
    Источник фото: DepositPhotos
    Бороться с огнем в Приамурье помогают добровольцы, авиация и новая техника

    С наступлением тепла в Амурской области вновь заполыхали леса и сухая трава. Так, пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» сообщила, что утром 6 мая на территории области было зарегистрировано 13 природных пожаров. Два из них удалось ликвидировать на площади 32 га в Шимановском и Тындинском районах. Действующими остаются одиннадцать возгораний в Мазановском, Шимановском, Зейском и Серышевском районах.

    По данным министерства лесного хозяйства, 5 мая в области действовало 14 природных пожаров. Горели леса в Зейском, Магдагачинском, Свободненском и Мазановском районах.

    Только за один день 4 мая огнеборцы 32 раза выезжали на тушение сухой растительности. По сообщению ГУ МЧС России по Амурской области, семь палов ликвидировали в Благовещенском районе, пять - в Зее, по четыре - в Благовещенске и Свободненском районах, три - в Ивановском районе, по два - в Райчихинске и Серышевском районе, по одному возгоранию сухой растительности ликвидировали в Белогорске, Сковородино и п. Прогресс, а также в Тамбовском и Константиновском районах. В тушении палов участвовали 174 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области и 50 единиц техники.

    Усиление дежурства

    В регионе ведется авиапатрулирование. В нем задействованы три самолета, базирующихся в Архаре, Зее и Свободном. На тушении пожаров работают два вертолета Ми-8 - один базируется в Февральске, другой в Тыгде.

    Бороться с огнем готовы 115 амурских парашютистов-десантников и 49 парашютистов-десантников из федерального резерва центральной авиабазы.

    - В этом году пожароопасный период в области проходит легче, чем в прошлом, - рассказал на пресс-конференции министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский. - В этот раз удается справиться с огнем своими силами. На всякий случай в область прибыли пожарные дополнительно.

    Для усиления дежурства 30 спасателей приехали из Хабаровского края.

    - В случае ухудшения пожарной обстановки подключат к тушению огня дополнительную авиацию, - сообщил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. - Она базируется в Хабаровске. В случае необходимости самолеты за час доберутся до Благовещенска.

    Выявить и оштрафовать

    С начала пожароопасного периода в регионе составлено 1,5 тысячи протоколов. Общая сумма штрафов по ним уже дошла до 4 миллионов 100 тысяч рублей. Взыскать пока удалось более 1 миллиона.

    Выявлять собственников, на участках которых возникли пожары и палы, удается при помощи спутникового мониторинга. Такую систему амурские пожарные использовали впервые. По данным спутникового мониторинга установили 377 собственников участков, где были зафиксированы пожары. Документы по нарушениям переданы в Государственный пожарный надзор, прокуратуру и Россельхознадзор.

    В результате рейдов пожарные выявили 31 поджигателя и 3 виновников природных пожаров. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

    Добровольцы, вперед!

    Помогают бороться с огнем и выявлять нарушителей добровольцы. Этой весной 53 общественных инспектора вызвались заниматься охраной природы. Жители Селемджинского, Зейского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Мазановского, Сковородинского, Благовещенского районов вместе с лесничествами участвуют в патрулировании лесного фонда.

    Всего более двух тысяч специально обученных человек по всей области готовы помогать пожарным. В случае самостоятельного выявления нарушений добровольцы собирают доказательства, фотографируют, делают видеосъемку произошедшего и его последствий.

    В 2018 году совместно с государственными инспекторами добровольцы провели 43 патрульно-рейдовых мероприятия, в ходе которых выявили 15 нарушений лесного законодательства. Самостоятельно общественные инспекторы выявили 7 фактов нарушения.

    Техника в помощь

    Для более оперативного тушения пожаров в этом году власти Приамурья приобрели 66 единиц новой специализированной техники: автомобили УАЗ, вездеходы, бульдозеры, седельные тягачи, прицепы-тяжеловозы. Помогла в этом федеральная программа «Сохранение лесов». В ней регион участвует впервые, получив более 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

    Новая лесопожарная техника отправилась в Бурейский, Шимановский и Зейский лесхозы. Лесохозяйственной техникой обеспечили Шимановский, Зейский, Бурейский, Архаринский и Мазановский районы.

    Также в регион из Приморья доставят 7 автомобилей УАЗ для Белогорского, Норского, Магдагачинского, Свободненского, Тындинского, Урушинского и Шимановского лесничеств.

    Тушить готовы

    Приамурье - один из наиболее уязвимых для пожаров регионов. Двадцать семь миллионов гектаров площади приходится на леса со средним и высоким классом пожарной опасности. Поэтому региональные власти ежегодно заранее и тщательно готовятся к пожароопасному периоду. Пожарные и спасатели проводят профилактические мероприятия с сельским населением. В лесничествах до 202 единиц увеличивается штатная численность лесных инспекторов, что позволяет оперативно решать вопросы по осуществлению контроля над соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

    Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года началась еще в начале марта. В этом году весенний сезон лесных пожаров стартовал раньше обычного из-за малоснежной зимы. С 15 марта в городах Благовещенске и Белогорске, а также в Благовещенском, Белогорском, Ивановском, Мазановском, Октябрьском, Серышевском и Тамбовском районах установлен пожароопасный сезон. В прошлом году он начался 3 апреля.

    К пожароопасному сезону подготовлена следующая группировка сил: личный состав - 948 человек и 461 единица техники, 4 самолета и 2 вертолета.

    Предварительно была проведена профилактическая очистка опасных участков, обновлены противопожарные полосы вокруг населенных пунктов и ликвидированы несанкционированные свалки.

    В этом году из федерального бюджета выделено более 412 миллионов рублей на противопожарные мероприятия в лесах.


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом