Российские звёзды могут лишиться своих заграничных квартир и особняков - 2x2.su
  • Российские звёзды могут лишиться своих заграничных квартир и особняков

    05.05.2022 12:30
    Источник фото: pixabay.com

    Последние мировые события сказались на всех сферах жизни, в том числе – недвижимости. И если в России люди просто опасаются покупать квартиры в такое нестабильное время, то у знаменитостей всё обстоит гораздо сложнее. Владельцы недвижимости за рубежом могут и вовсе лишиться честно нажитого.

    О том, чего ждать российским звёздам и могут ли у них забрать заграничную недвижимость, «Комсомольской правде» рассказал адвокат Андрей Алешкин.

    Продавать опасно

    Больше всех за поддержку спецоперации поплатился телеведущий Владимир Соловьёв. Он владеет дачей на озере Комо в Италии, в соседях числятся Джордж Клуни и другие звёзды. Всего у Соловьёва три дома, расположенных поблизости, их общая стоимость более 8 млн евро. Весной 2022 года имущество Соловьёва арестовали. Позже одну из вилл забросали горящими покрышками, а на другой устроили погром. Неизвестные залили бассейн красной краской, забрызгали стены, а на воротах написали «убийца».

    Соловьёв молчать не стал. Он припомнил итальянцам, что те обещали не вводить санкции против журналистов, и заявил, что после случившегося разочаровался в жителях Италии.

    У Валерии и Иосифа Пригожина в собственности загородный дом в Швейцарии. Особняк пара купила в 2005 году в ипотеку, кредит уже погашен. По нынешнему курсу недвижимость оценивается в 250 млн рублей.

    На дачу периодически наведывается старший сын Валерии Артемий. Молодой человек живёт в Швейцарии и иногда приезжает в дом вместе с друзьями.

    Также у супругов есть трёхкомнатная квартира в Дубае. Её знаменитости сдают. Но к приезду звёздной пары квартиранты всегда оперативно съезжают.

    Избавляться от недвижимости Пригожин не планирует. Музыкальный продюсер считает, что сейчас это большой риск: банк может арестовать деньги с продажи. Если недвижимость по какой-то причине захотят забрать, супруги будут судиться.

    Не собирается прощаться с зарубежным имуществом и Лариса Гузеева. Недавно телеведущая была замечена в Болгарии, где у неё имеются элитные апартаменты площадью 165 «квадратов». Ведущая «Давай поженимся!» отправилась на черноморское побережье, чтобы восстановиться после коронавируса.

    Борис Моисеев, в свою очередь, собирается отдохнуть в Юрмале. Трёхкомнатную квартиру в Латвии он купил ещё 20 лет назад. Власти страны запретили въезд более чем 20 российским звёздам, но Моисеева в списке нет. Певец уже давно не ведёт публичную жизнь и не вмешивается в политику.

    Вдова Караченцова Людмила Поргина тоже собирается отдохнуть на даче в Болгарии, куда отправится сразу после закрытия сезона в «Ленкоме». Дому актрисы пока ничего не грозит. Продавать имущество артистка не хочет, поскольку там всё напоминает ей о любимом муже.


    Российские звёзды могут лишиться своих заграничных квартир и особняков

    Дешёвое не тронут?

    Злую шутку судьба сыграла со звёздным промоутером Сергеем Лавровым. Когда он купил новую люстру для своей недвижимости в Риме, все его счета оказались заблокированы. Европейцы ошиблись, приняв организатора гастролей за другого Сергея Лаврова – главу МИД России.

    Поэтому, предупреждает Алешкин, совершать сделки с заграничной недвижимостью сейчас опасно – причём не только тёзкам знаменитых политиков. Как только деньги от продажи поступят на счёт, их тут же арестуют. Звёзды это понимают и не торопятся с решениями.

    Хотя обычно проблем с мелкими переводами не возникает. Переживать стоит только тем, чья недвижимость стоит больше 200-500 тысяч евро.

    Так, владельцам относительно недорогих квартир, среди которых Лолита Милявская, Надежда Бабкина, Анжелика Варум, Леонид Агутин и другие, беспокоиться не о чём. Их имущество вряд ли конфискуют.

    Звёзды, владеющие более дорогой недвижимостью, не станут её продавать, потому что пользуются сами или пустили пожить родственников. К числу «богатых» знаменитостей юрист отнёс Игоря Крутого, Валерия Леонтьева, Наташу Королёву, Филиппа Киркорова.

    У Максима Галкина и Аллы Пугачёвой, по словам юриста, есть недвижимость на Кипре. Но местом эмиграции они выбрали, как ни странно, Израиль. Дело в том, объясняет Алешкин, что в Израиле лучше развита инфраструктура, живут другие россияне. А Кипр в этом плане подходит далеко не всем.

    Ксения Собчак, в свою очередь, недавно приобрела квартиру в Дубае. Однако уезжать из России журналистка не планирует. Покупка недвижимости – лишь долгосрочное вложение средств.

    В целом у владельцев недвижимости за границей есть повод для волнений. Сейчас на Западе пересматривают право собственности, причём не в пользу хозяев.

    На мой взгляд, российские знаменитости вполне могут лишиться своих домов и квартир вслед за политиками и бизнесменами. Сделать это не так уж сложно, - объясняет Алешкин.

    Сначала в отношении персоналий могут ввести санкции, а затем, по причине долгого неиспользования, национализировать имущество. В этом случае отстоять права владельцев не сможет даже суд. Кроме этого, звёзд могут лишить иностранного гражданства, которое они получали за покупку недвижимости.

    Напомним, телеведущая и видеоблогер Алёна Жигалова заявила, что замок Аллы Пугачёвой и Максима Галкина в Подмосковье готовят к продаже. По данным СМИ, стоимость особняка оценивается в 10 млн долларов.
    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом