Российские банки начнут брать комиссию за переводы по номеру телефона - 2x2.su
  • Российские банки начнут брать комиссию за переводы по номеру телефона

    10.01.2020 11:09
    Источник фото: DepositPhotos
    В большинстве финансовых организаций сумма будет фиксированной

    С января этого года большинство банков вводят комиссии для клиентов за переводы на номер телефона. Систему быстрых платежей запустили в начале прошлого года. Все это время для банков услуги оператора системы – Банка России – были бесплатны. 31 декабря истек льготный период, поэтому будет введена комиссия, сообщает «Российская газета».

    ВТБ является крупнейшим участником системы. Банк планирует ввести фиксированную комиссию, а для некоторых клиентов вовсе рассматривается возможность сохранения нулевого тарифа.

    Фиксированную комиссию хочет ввести и банк «Русский стандарт». Она составит 10 рублей за перевод.

    Часть финансовых организаций решила ввести комиссию только за переводы выше определенного месячного лимита. Так сделал Райффайзенбанк в прошлом году. 1,5% снимается при переводах от 10 тысяч рублей в месяц. У Ак-Барс Банка комиссию введут с 21 января. За переводы свыше 10 тысяч рублей в месяц клиент заплатит 1%, но минимум 20 рублей.

    Часть банков не будет брать комиссию. В их число входят Тинькофф Банк, а также банк «Открытие». Совкомбанк временно сохраняет нулевые комиссии, и решение об их изменении примет с учетом тарифов других банков. В Росбанке нулевые комиссии сохранятся до февраля.

    Подразумевается, что клиентские комиссии будет платить только отправитель средств.

    «Мы будем следить, чтобы банки не использовали тариф как заградительный механизм для перевода средств между кредитными организациями и анализировать ситуацию», - рассказал представитель ЦБ.

    Центробанк также волен установить верхний порог комиссий.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом