Россиянам теперь нельзя покупать алкоголь в жилых домах - 2x2.su
  • Россиянам теперь нельзя покупать алкоголь в жилых домах

    06.05.2020 08:04
    Источник фото: pixabay.com
    С 5 мая в России больше не получится купить алкоголь в заведениях, расположенных в жилых домах. В силу вступил закон, запрещающий продажу спиртного в небольших заведениях, расположенных в жилых многоквартирных домах. Об этом сообщает РБК.

    Президент Владимир Путин подписал соответствующий документ 24 апреля. Он ограничивает продажу алкогольных напитков в небольших барах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.

    Спиртные напитки запрещено продавать в заведениях, где площадь обслуживания посетителей не превышает 20 кв. м. При этом региональным властям даётся возможность устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере вплоть до полного запрета продажи алкоголя в находящихся в жилых домах точках.

    По словам автора закона, депутата Госдумы Александра Хинштейна, жители таких домов часто жалуются на подобные заведения, где идёт круглосуточная реализация алкоголя.

    Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов обращал внимание, что в России есть проблема лжекафе – магазинов, которые мимикрируют под бары и кафе для торговли алкоголем ночью. Однако под запрет нового закона могут попасть и добросовестные участники рынка, поскольку, как выразился Максимов, «в российских городах нет отдельно стоящих помещений, в которых могли бы располагаться объекты цивилизованного бизнеса».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом